новость Обвиняемый в убийстве священника Адельгейма признан невменяемым

20.11.2013
Сергей Пчелинцев. Фото с личной страницы во "Вконтакте"

Сергей Пчелинцев. Фото с личной страницы во "Вконтакте"

Сергей Пчелинцев, обвиняемый в убийстве псковского священника Павла Адельгейма, признан невменяемым по итогам психиатрической экспертизы, сообщает Интерфакс со ссылкой на следственное управление СК России по Псковской области.

Экспертная комиссия, в которую входили специалисты столичного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского, установила, что Пчелинцев страдает "психическим расстройством, исключающим вменяемость". При этом обвиняемый признан социально опасным, и его продолжают изолировать от общества.

Пчелинцева направили на психиатрическую экспертизу в сентябре, перед этим его из Пскова доставили в московский следственный изолятор. Ранее, в августе, предполагаемый убийца находился в больнице: во время задержания он нанес себе ножевые ранения.

О том, что выпускник ВГИКа Пчелинцев психически болен, было известно и раньше. В начале августа он обратился за помощью к Адельгейму, который оказывал поддержку оказавшимся в трудных жизненных ситуациях людям, и получил приют в доме священника. 5 августа, по данным следствия, он напал на Адельгейма с ножом и впоследствии объяснил это приказом, полученным от Сатаны.

Павел Адельгейм, погибший на 76-м году жизни, был известен как критик руководства Русской православной церкви. Он служил в Псковской епархии РПЦ с 1976 года, и в течение последних двадцати лет митрополит Псковский и Великолукский Евсевий лишил его нескольких приходов. В конце жизни Адельгейм служил в псковском храме Константина и Елены.

Предполагаемый убийца священника между тем добился определенных успехов на профессиональном поприще. Как выяснилось уже после его ареста, Пчелинцева номинировали на премию "Лавровая ветвь" за операторскую работу в фильме "Катя". В октябре его исключили из числа номинантов.

20.11.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме