новость Сергей Цапок приговорен к пожизненному заключению

19.11.2013
Сергей Цапок. Кадр Вестей

Сергей Цапок. Кадр Вестей

Краснодарский краевой суд приговорил к пожизненному лишению свободы лидера кущевской банды, бывшего депутата районного законодательного собрания от "Единой России" Сергея Цапка, сообщает РИА "Новости".

Из обвинительного заключения следует, что Цапок намеревался вычислить всех причастных к убийству своего брата Николая и убить их. По данным Следственного комитета, он полагал, что убийство брата организовал фермер Сервер Аметов. Именно поэтому, как доказало следствие, члены банды Цапка напали на дом Аметова в ноябре 2010 года и убили 12 человек.

Также, как указали обвинители, на счету Цапка и его банды ряд других тяжких и особо тяжких преступлений.

8 ноября коллегия присяжных признала Цапка и пятерых его подельников виновными и не заслуживающими снисхождения. Сами преступники вины не признали.

Жестокое убийство трех семей было совершено в кубанской станице Кущевская 5 ноября 2010 года. В тот день сотрудники правоохранительных органов обнаружили в частном доме тела 12 погибших, в том числе четырех детей. Убийцы, желая скрыть следы преступления, подожгли дом. Уголовное дело было возбуждено по части 2 статьи 105 УК (убийство), которая предусматривает наказание вплоть до пожизненного заключения.

Помимо лидера банды Сергея Цапка перед судом предстали Владимир Запорожец (по прозвищу "Камаз", состоял в банде до 2002 года), Вячеслав Цеповяз, Николай Цапок (дядя Цапка), Владимир Алексеев ("Беспредел") и Игорь Черных ("Амур"). Никто из них свою вину не признал.

19.11.2013


новость Новости по теме