новость Гибель Марины Голуб: виновник ДТП задержан

13.10.2012
Кадр видеообращения Алексея Русакова

Кадр видеообращения Алексея Русакова

Московская полиция задержала Алексея Русакова - предполагаемого виновника ДТП, в котором погибла актриса Марина Голуб. "В результате оперативной комбинации, проведенной сотрудниками московской полиции, подозреваемого в совершении ДТП Русакова удалось выманить из подмосковного поселка, где он скрывался", - цитирует РИА "Новости" сообщение пресс-службы московского главка МВД.

Русакова доставили на допрос. Ранее к следователю вызвали его невесту Викторию Клюкину. По данным следствия, она помогла Русакову скрыться после аварии. По результатам допроса будет решаться вопрос о задержании Клюкиной.

В ночь на субботу Русаков опубликовал в интернете видеоролик с признанием. "Выезжая в ту ночь на желтый сигнал светофора, я не подозревал, что автомобиль, в котором была Марина Голуб, так резко стартанет мне наперерез. Вероятно, в стрессовой ситуации я принял неверное решение, добавив газ", – сказал Русаков. Он выразил соболезнования родственникам и друзьям погибших. "Извиняюсь перед всей страной за то, что проявил трусость. Поддался панике и в шоковом состоянии скрылся с места происшествия", - сказал виновник ДТП.

Русаков заявил, что в ночь аварии не употреблял "никаких препаратов и алкоголя", и опроверг информацию о том, что ранее был лишен прав за вождение в нетрезвом состоянии. Он также продемонстрировал свой паспорт, который, как сообщалось, был обнаружен в машине.

"Моя неявка с повинной в последующем была следствием повышенного внимания общественности и средств массовой информации к подобным происшествиям в последнее время и буквальной травли меня и моих близких - в конкретном случае", - объясняет Русаков.

"Скажу честно - я не верю в лояльность и беспристрастие следствия и исполнительной власти к этому делу и боюсь стать козлом отпущения. Боюсь, что мою явку с повинной не зафиксируют, объявив, что поймали меня где-нибудь скрывающимся. Я не хочу обидеть конкретных следователей, а выражаю недоверие к системе в целом", - подчеркивает Русаков. Из видеообращения осталось неясным, намерен ли он явиться с повинной.

"Мы еще раз обращаемся к водителю автомобиля "Кадиллак" с предложением добровольно явиться к следователю и гарантируем объективное беспристрастное расследование аварии", - заявили в пресс-службе ГУВД Москвы в ответ на видообращение Русакова.

Авария с участием Русакова произошла в Москве в ночь на 10 октября на пересечении проспекта Вернадского и улицы Лобачевского. "Кадиллак" Русакова на высокой скорости протаранил начавший движение на зеленый свет "Хендэй", которым управлял знакомый Голуб Дмитрий Туркин. В результате столкновения Голуб и Туркин погибли на месте.

Вместе с Русаковым в момент аварии в машине находился второй секретарь российского МИДа Тимур Хайрутдинов, который также ушел с места ДТП и вызвал скорую к себе домой через 20 минут после аварии. По его словам, он с Русаковым не знаком и оказался в машине случайно - поймал попутку.

Выяснилось также, что Туркин был лишен прав до 2013 года и ездил с чужими правами - на имя полицейского из Свердловской области.

Гибель Марины Голуб: видеообращение виновника ДТП
13.10.2012


новость Новости по теме