новость Начальник управления Генпрокуратуры умер после попытки суицида

10.07.2011
Вячеслав Сизов. Фото с сайта www.vdv-s.ru

Вячеслав Сизов. Фото с сайта www.vdv-s.ru

Начальник управления Генпрокуратуры по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности Вячеслав Сизов, ранивший себя в голову при попытке суицида, скончался в больнице, сообщает Интерфакс со ссылкой на официального представителя Следственного комитета Владимира Маркина. 45-летний Сизов умер в реанимации НИИ имени Склифосовского. У медиков практически не было шансов спасти пациента, так как пуля, пройдя через его голову насквозь, задела мозг.

Сизов выстрелил в себя из табельного пистолета 5 июля в служебном кабинете. Некоторые источники утверждают, что перед этим он побывал на совещании у заместителя генпрокурора Виктора Гриня. Впрочем, официально Генпрокуратура опровергает эту информацию. В прокуратуре утверждают, что медики нашли в крови Сизова алкоголь. В то же время Life News сообщает, что в медицинских документах, попавших в распоряжение издания, факт опьянения не упоминается.

По одной из версий, самоубийство Сизова может быть связано с "игорным скандалом" в прокуратуре Подмосковья. Как начальник управления по надзору за ФСБ, Сизов был обязан запрашивать у спецслужбы материалы по делу о покровительстве прокуроров игорному бизнесу. Через два дня после попытки суицида Следственный комитет вызвал на допрос в рамках "игорного дела" начальников двух управлений Генпрокуратуры, в том числе Юрия Синдеева, которого раньше неофициально называли "связным" между подмосковными прокурорами и заместителями генпрокурора - Гринем и Владимиром Малиновским.

Также высказывается версия, согласно которой Сизова толкнули на суицид семейные проблемы. В Генпрокуратуре утверждают, что незадолго до выстрела к прокурору на работу приезжала жена. Сестра Сизова Лариса выразила несогласие с этой версией. Она заявила, что не помнит случаев, когда брат ссорился с супругой. По словам Ларисы Сизовой, жена прокурора очень тяжело пережила произошедшее и почти все время после попытки суицида проводила в НИИ имени Склифософского.

10.07.2011


новость Новости по теме