новость В петербургском торговом центре обрушилась крыша

25.01.2011
Сосулька. Фото с сайта www.teplokabel.ru

Сосулька. Фото с сайта www.teplokabel.ru

В торговом центре на севере Петербурга обрушилась кровля. Как передает РИА "Новости" со ссылкой на городское управление МЧС, площадь обрушения составила, по предварительным данным, около 500 квадратных метров. ЧП произошло в магазине "О’кей" на Выборгском шоссе, в спальном районе города. По данным Ленты.Ру, из-под завалов достали десять человек, спасательная операция продолжается. По предварительным данным, обрушение произошло из-за скопившегося на крыше снега.

В том же районе две недели назад, 10 января, на площади около 100 квадратных метров обрушилась кровля спортивного комплекса имени Алексеева, пострадали два человека. По предварительным данным МЧС, причиной происшествия стали нарушения при очистке крыши от снега.

15 января губернатор Петербурга Валентина Матвиенко посоветовала пожилым петербуржцам и родителям с детьми "без крайней необходимости не выходить на улицы сразу после обильных снегопадов и резких перепадов температур". Также губернатор рекомендовала "вызывать врачей и социальных работников на дом", подчеркнув, что "соответствующие поручения медицинским и социальным учреждениям уже даны". Таким образом Матвиенко отреагировала на гибель шестилетнего мальчика Ивана Завьялова, которого убила упавшая с крыши сосулька.

В своем заявлении губернатор посетовала, что зима 2010-2011 годов является "аномальной" по количеству выпавшего снега и "несмотря на постоянную работу по очистке кровель, резкие перепады температур при непрекращающихся снегопадах создают угрозу быстрого образования наледи на крышах". Гибель Ивана Завьялова вызвала широкий общественный резонанс и спровоцировала новую волну кампании за отставку Валентины Матвиенко с поста губернатора.

25.01.2011


новость Новости по теме