новость Башкирский подросток ранил милиционеров с криком "Аллах акбар!"

19.11.2010
Нож

Нож

В башкирском городе Октябрьский местный житель ворвался в здание ОВД с криком "Аллах акбар", ранив ножом двух милиционеров. Как передает РБК, один из пострадавших госпитализирован. По словам представителя пресс-службы МВД по Башкирии, у нападавшего изъята записка со словами "в Октябрьском и во всем мире должен быть закон Аллаха"

Следствие отрабатывает версию о религиозных мотивах нападения на милиционера. Кроме того, преступника проверят на психическую вменяемость.

Инцидент произошел в четверг вечером. Безработный житель Октябрьского, 1992 года рождения, напал на охранявшего здание инспектора ГИБДД, старшего лейтенанта милиции Вильмира Минниханова, 1980 года рождения и нанес ему ножом колото-резанные раны шеи, грудной клетки, левого предплечья.

Нападавший пытался скрыться, но во дворе горотдела был задержан другими сотрудниками милиции, при этом он оказывал сопротивление и нанес ранение, неопасное для жизни, второму сотруднику патрульно-постовой службы сержанту Радику Шакирову. Нож у нападавшего отобрали.

Минниханов госпитализирован в городскую больницу. Ему оказана медицинская помощь, состояние его здоровья характеризуется медиками как удовлетворительное. Второму пострадавшему милиционеру медпомощь была оказана на месте, в госпитализации он не нуждается. По переданным в СУ СКП по Башкирии материалам по данному факту возбуждено уголовное дело по ст.30 и ч.2 ст.105 УК ("покушение на убийство").

В марте силовики проводили в Октбрьском спецоперацию по ликвидации банды ваххабитов Башира Плиева с применением бронетехники и вертолетов. В город прибыли министр внутренних дел республики Игорь Алешин и начальник УФСБ по Башкортостану Виктор Палагин для личного руководства операцией, в которой принимали участие более 500 сотрудников силовых структур. Плиев сумел пройти сквозь милицейские кордоны и покинуть город, но был позже задержан в Челябинске.

19.11.2010


новость Новости по теме