новость На железной дороге под Петербургом нашли бомбу

14.11.2010
Поезд и рельсы. Фото с сайта NEWSru.com

Поезд и рельсы. Фото с сайта NEWSru.com

В Ленинградской области на перегоне железной дороги между станциями Верево и Гатчина-Варшавская обнаружено самодельное взрывное устройство. Как сообщается на сайте Следственного комитета при прокуратуре, бомба была найдена 13 ноября.

Специалисты-взрывотехники извлекли устройство из места закладки, переместили на безопасное расстояние и уничтожили. Уточняется, что в бомбе отсутствовал травмирующий заряд-наполнитель или травмирующие предметы. Таким образом, взрыв не могу повредить рельсы или железнодорожное полотно.

Движение поездов на этом участке Октябрьской железной дороги не перекрывалось: грузовые поезда были направлены на соседние пути. К утру 14 ноября движение поездов по пути, на котором ранее была найдена бомба, было возобновлено в обычном режиме. В связи с происшествием ведется доследственная проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Взрывные устройства дважды закладывались на железной дороге между Москвой и Петербургом. В обоих случаях целью становился пассажирский поезд "Невский Экспресс". В августе 2007 года в результате взрыва с рельсов сошел электровоз и 12 вагонов поезда. В результате инцидента пострадали более 60 человек.

27 ноября 2009 года террористы подорвали железную дорогу, когда по ней следовал "Невский Экспресс". При теракте погибли 28 человек, более 90 пассажиров поезда получили ранения. Ответственность за взрыв взял на себя лидер террористической организации "Имарат Кавказ" Доку Умаров.

14.11.2010


новость Новости по теме