новость В Бутырском СИЗО заключенные отравились наркотиками

13.08.2010
Бутырка. Фото с сайта Полк.Ру

Бутырка. Фото с сайта Полк.Ру

Пятеро заключенных Бутырского следственного изолятора в Москве отравились наркотическими веществами. Как сообщает РИА "Новости", один из них скончался, четверо мужчин в возрасте от 20 до 33 лет находятся в тяжелом состоянии.

Смерть одного из заключенных подтвердили в УФСИН Москвы. По словам представителей ведомства, инцидент произошел в психбольнице СИЗО номер 2. В предварительном диагнозе сказано, что арестанты отравились "веществом неясного происхождения", которое "употребляли назальным путем", уточняет Газета.Ру.

Сокамерники были осуждены за различные преступления: насильственные действия сексуального характера, хранение и сбыт наркотиков, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, кражу. Погибший был осужден в мае 2010 года Московским гарнизонным военным судом за разбой и грабеж. Его приговорили к 17 годам лишения свободы в колонии строгого режима. На учете в психобольнице он состоял, как заключенный, "склонный к побегу и денормализации деятельности СИЗО".

В конце июля Генпрокуратура выявила в "Бутырке" многочисленные нарушения в ходе проверки, проведенной после смерти в изоляторе юриста Сергея Магнитского. Прокуроры установили, что камеры изолятора переполнены, стены поражены грибком, а персонал игнорирует жалобы арестантов. Также Генпрокуратура выяснила, что в режимных корпусах отсутствует пожарная сигнализация.

13.08.2010


новость Новости по теме