новость Экс-ректор омского вуза получил условный срок за взятки

05.05.2010
Взятка. Фото с сайта press.try.md

Взятка. Фото с сайта press.try.md

Бывший ректор Омского государственного института сервиса Николай Казачун признан виновным в получении взяток от родителей абитуриентов и поборах с сотрудников вуза. Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на областную прокуратуру, суд приговорил его к трем годам и шести месяцам лишения свободы условно.

По информации прокуратуры, Казачун признан виновным в совершении 13 эпизодов преступления, предусмотренного частью 1 статьи 285 УК (злоупотребление должностными полномочиями), частью 2 статьи 290 УК (получение должностным лицом взятки за незаконные действия), предусматривающими до четырех и до 10 лет лишения свободы соответственно.

Согласно материалам дела, весной 2009 года ректор, являясь по совместительству председателем приемной комиссии, зная, что прием в образовательное учреждение отдельных категорий граждан будет проводиться не по результатам ЕГЭ, а на основании вступительных экзаменов, решил за денежное вознаграждение оказать содействие четырем абитуриентам по зачислению их в вуз. По данным следствия, размер взятки составил 20-70 тысяч рублей. Деньги родители абитуриентов передавали либо через посредника - знакомую Казачуна, которую он представлял в качестве репетитора, либо лично ректору.

За полученное "вознаграждение" Казачун предоставил поступающим возможность исправить допущенные на вступительных экзаменах ошибки и получить более высокий балл. Кроме того, ректора уличили в том, что он в течение двух лет систематически требовал от преподавателей института передавать ему часть премий. Подобным образом он незаконно присвоил около 100 тысяч рублей.

После возбуждения уголовного дела Казачун уволился с должности ректора по собственному желанию. Свою вину в ходе следствия он признал полностью и заявил ходатайство о вынесении приговора без судебного следствия.

"При назначении наказания суд учел смягчающие обстоятельства (полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья) и назначил ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Кроме того, суд лишил его права занимать организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственных и муниципальных органах образования в течение трех лет", - сообщает прокуратура.

05.05.2010


новость Новости по теме