новость Напавший на Людмилу Алексееву останется под стражей до суда

01.04.2010
Олег Переверзев. Фото Марии Турченковой из ЖЖ Ильи Яшина

Олег Переверзев. Фото Марии Турченковой из ЖЖ Ильи Яшина

31-летний Константин Переверзев, напавший накануне вечером на главу Московской Хельсинкской группы Людмилу Алексееву, останется под стражей до суда, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на городское ГУВД. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье "Причинение побоев из хулиганских побуждений" ( Видео Грани-ТВ: Нападение на Людмилу Алексееву).

Переверзев напал на 82-летнюю Алексееву, ударив ее по голове со словами "Ты жива еще, сука старая?". Как сообщает корреспондент Граней.Ру, это произошло на станции метро "Парк культуры", когда она возлагала цветы на место теракта, совершенного в понедельник. Нападавшего сразу же скрутили стоявшие рядом люди. Затем его задержали сотрудники милиции. Как рассказал Граням.Ру Борис Немцов, у Алексеевой болит голова. Сразу же после инцидента она поехала домой. Врачи подозревают у нее небольшое сотрясение мозга.

На место происшествия прибыл пресс-секретарь ГУВД Москвы Виктор Бирюков. По словам правозащитника Олега Орлова, проходящего по делу свидетелем, задержанный Переверзев "без конца кричал, что он русский православный патриот". Известно, что он окончил Свято-Тихоновский богословский институт в 2007 году.

По словам пострадавшей и очевидцев, Переверзев был абсолютно трезв. Однако сотрудники милиции сообщили, что нападавший "находится в состоянии глубочайшего алкогольного опьянения". "Ему пытались задавать вопросы, но он откровенно не может связать ни одного слова и сейчас находится в бессознательном состоянии", – утверждал источник Интерфакса.

"Я старая женщина. Я веду себя законопослушно. Если молодой парень бьет старую женщину, это ненормально", – сказала правозащитница.

Ранее Людмила Алексеева отказалась идти на Триумфальную площадь, где в среду прошла очередная акция в рамках "Стратегии 31" в защиту свободы собраний. "Я старалась убедить себя, что если официально траур назначен на 30 марта, то 31-го можно выйти на Триумфальную площадь со своим значком "Статья 31 Конституции России". Но ничего не могу с собой поделать, представляя себе, во что выльется траурный митинг, который будет в это время проводить там прокремлевский молодняк. Не хочу присутствовать на этом шабаше, не могу ни слышать, ни видеть это", – написала Алексеева в своем блоге.

В той же записи Алексеева сообщила о намерении пойти к метро "Парк культуры", чтобы почтить память погибших. "Разрешение на это свыше просить не буду, пусть задерживают "за несанкционированную акцию", как они это называют. Значок "Статья 31 Конституции России", который я ношу постоянно, снимать не буду", – написала она.

Акция на Триумфальной площади сопровождалась массовыми задержаниями участников ( Видео ВИДЕО ГРАНЕЙ-ТВ). Как сообщил в эфире "Эха Москвы" координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов, всего задержаны около 40 человек. В частности, были задержаны инициаторы "Стратегии 31" – лидер нацболов Эдуард Лимонов и представитель Левого фронта Константин Косякин. Всего на площадке перед метро собрались около 500 человек. Все они пришли без плакатов и не выкрикивали никаких лозунгов, поскольку основной целью было почтить память жертв терактов в метро. Милиция оттеснила собравшихся к метро. По словам корреспондента Граней.Ру, на этот раз сотрудники милиции крайне жестко обращались с журналистами, в том числе с представителями государственных СМИ и агентств.

Видео Грани-ТВ: Людмила Алексеева

01.04.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме