новость Устроившие "живой щит" гаишники пожаловались на начальство

13.03.2010
Машина ГИБДД. Фото с сайта www.autoclub.ur.ru

Машина ГИБДД. Фото с сайта www.autoclub.ur.ru

Сотрудники 1-го спецполка ДПС ГИБДД, выставившие 5 марта "живой щит" на МКАДе, написали письмо в газету "Московский комсомолец", в котором рассказали о фактах беспредела в своем подразделении. Как отмечает издание, подписей под письмом нет.

В письме сотрудники спецполка жалуются на и.о командира полковника милиции Александра Томчука. По их словам, по инициативе Томчука в батальонах существует палочная система, есть план по выявлению нарушений ПДД. "Руководитель заранее планирует количество пьяных, количество превысивших скорость, количество ДТП и погибших в них", - указывается в письме.

Всего в письме перечислено восемь пунктов нарушений. В том числе упоминается известный факт, когда в мае 2004 года при продаже краденого Volkswagen Golf с перебитыми номерами был задержан инспектор батальона капитан Александр Морозов. Он входил в банду угонщиков и хранил краденые машины на территории подразделения. Тогда в прессе сообщалось, что одним из таких автомобилей пользовался и замкомандира полка Александр Томчук.

Руководитель профсоюза сотрудников милиции Москвы Михаил Пашкин подтвердил, что и к нему обращались за помощью сотрудники 1-го спецполка. По его словам, профсоюз тоже занимается этой проблемой.

Издание направило соответствующий запрос, к которому приложено пришедшее в газету письмо, в Управление информации и общественных связей ГУВД Москвы и Управление собственной безопасности ГУВД. Ответ был получен от руководителя УИОС Виктора Бирюкова. По его словам, в ГУВД знают о неоднозначной ситуации, сложившейся среди личного состава полка, и разбираются с ней. Изложенные в письме факты будут в ближайшее время проверены, пообещал он.

Утром 5 марта на участке МКАДа между Ярославским и Щелковским шоссе сотрудники ГИБДД для блокировки преступников организовали так называемый "живой щит": сотрудники потребовали от владельцев частных машин перекрыть трассу, при этом в автомобилях оставались водители и пассажиры.

Позже глава МВД Рашид Нургалиев заявил, что милиционеры, выстроившие "живой щит", сработали непрофессионально, подвергнув риску жизни людей. Также он пообещал, что поврежденные автомобили участников "живого щита" на МКАДе будут отремонтированы за счет столичного ГИБДД.

Одновременно начальник ГУВД Москвы Владимир Колокольцев принес извинения пострадавшим автомобилистам и освободил от должности командира Первого спецполка ДПС Александра Козлова, подчиненные которого устроили "живой щит".

По словам начальника столичной ГИБДД Сергея Казанцева, сотрудники ДПС не успели подготовить заранее комплекты "Диана" и "Еж" для блокирования дорог. "Такими комплектами оборудованы все посты", - напомнил Казанцев, отметив, что вблизи того участка, где проводилась операция по поимке преступников, поста не оказалось. Сотрудники ГИБДД "неправильно действовали, за что наказаны", - сказал Казанцев.

13.03.2010


новость Новости по теме