новость На Лубянке и в Сокольниках прошли акции в поддержку Остапова

18.02.2010
Шествие на Лубянке 18.02.2010. Фото: egor-skovoroda.livejournal.com

Шествие на Лубянке 18.02.2010. Фото: egor-skovoroda.livejournal.com

Около 70 человек провели в центре Москвы акции в поддержку студента Всеволода Остапова, осужденного за нападение на милиционера. Как рассказали Граням.Ру участники акций, около 19 часов они перекрыли движение на Лубянской площади, зажгли фаеры и растянули баннеры "Нет ментовскому беспределу" и "Требуем закрыть ОВД "Сокольники" ( Видео ВИДЕО ГРАНЕЙ-ТВ). Акция на Лубянке продлилась около 10 минут, активисты прошли полтора круга. При появлении милиции они скрылись в метро и доехали до станции "Сокольники", где перекрыли Русаковскую улицу. Участники шествия скандировали "Закрыть ОВД "Сокольники!", "Единая Россия - фашистская страна!", "Нет ментовскому беспределу!", "Пока мы едины, мы непобедимы".

Около 10 человек были задержаны, среди них двое несовершеннолетних. Поздним вечером, после приезда правозащитников из Общественной наблюдательной комиссии, всех задержанных отпустили из ОВД "Сокольники", составив протоколы об административном правонарушении (ст. 20.2 КоАП).

В среду Преображенский суд Москвы приговорил Остапова к году лишения свободы условно, признав его виновным в нападении на милиционеров. Остапов заявил, что будет оспаривать решение суда, который "полностью повторил версию следствия" ( Видео ГРАНИ-ТВ: Приговор Севе Остапову. Говорят сам Сева, его родители, свидетели, адвокат.).

4 апреля 2008 года в ОВД "Сокольники" были жестоко избиты семеро молодых людей, незаконно задержанных милиционерами около одноименной станции метро. При задержании милиционеры использовали дубинки и электрошокеры, в отделении милиции молодых людей также избивали. Среди избитых был и студент РУДН Всеволод Остапов. В августе 2009 года ему было предъявлено обвинение в нападении на сотрудника милиции. После четырехкратного возвращения на доследование дело было передано в Преображенский районный суд.

Дело по обвинению сотрудников милиции, повторно возбужденное 28 июня 2008 года, было прекращено летом 2009 года "за отсутствием состава преступления". Несмотря на данные медицинской экспертизы, избитые молодые люди проходили только как свидетели, а не как потерпевшие, а следователь так и не смог установить виновных милиционеров.

11 февраля 2010 года стало известно, что Управление собственной безопасности ГУВД по Москве начало новую проверку по обстоятельствам избиения молодых людей в ОВД "Сокольники". 10 февраля пострадавшие были срочно вызваны для дачи показаний. По словам адвоката Евгения Черноусова, "это внушает надежду, что новое руководство ГУВД и Управления собственной безопасности намерены вычистить авгиевы конюшни беззакония и безнаказанности в Москве".

Ранее председатель СКП Александр Бастрыкин отменил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела об избиении восьми молодых людей сотрудниками столичного ОВД "Сокольники". При этом он поручил не только возобновить расследование, но и привлечь к дисциплинарной ответственности виновных в "неоднократном принятии необоснованных процессуальных решений".

Видео Грани-ТВ: Шествие на Лубянке, Приговор Севе Остапову, все ролики по "Сокольническому делу"

18.02.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме