новость Тувинский гаишник признался, что подбросил пистолет убитому им школьнику

10.12.2009
Ай-Мерген Анзат. Фото с сайта Life News

Ай-Мерген Анзат. Фото с сайта Life News

Тувинский инспектор ДПС Борбак-оол Баир, расстрелявший в октябре двух школьников, признался следователем, что не делал предупредительного выстрела, а позднее подбросил игрушечный пластмассовый пистолет на место происшествия, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в СКП республики.

По данным управления, ранее милиционер заявлял, что когда он 24 октября вечером остановил автомобиль "ВАЗ- 2106", сидящий за рулем ученик 11 класса 17-летний Ай-Мерген Анзат был пьян и попытался достать из кармана пистолет. В ответ инспектор выстрелил из табельного пистолета Макарова. Пуля ранила юношу в шею, прошла насквозь и попала в брюшную полость пассажирки – 17-летней Айланмыы. 28 октября Ай-Мерген Анзат скончался. Его раненая одноклассница лишь недавно выписалась из больницы и продолжает лечиться амбулаторно.

На допросе милиционер признался, что выстрелил в парня случайно. "Я случайно застрелил парня, а потом подбросил игрушечный пистолет", – рассказал он.

В конце декабря дело будет передано в суд. Сами разбирательства начнутся не раньше середины января. Борбак-оолу Баиру предъявлено обвинение по пунктам "б" и "в" части 3 статьи 286 УК ("Превышение должностных полномочий, совершенное с применением оружия, с причинением тяжких последний"). Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет. Инспектор арестован.

10.12.2009


новость Новости по теме