новость В Москве машина управделами президента попала в ДТП

13.10.2009
BMW-525. Фото с сайта motopia.com

BMW-525. Фото с сайта motopia.com

В Москве на проспекте Вернадского произошло ДТП с участием автомобиля полномочного представителя главы государства в Госдуме Гарри Минха. Об этом сообщает Life.ru. Позднее информацию об этой аварии подтвердило Управление делами президента России, на балансе которого находится машина. Самого Минха в автомобиле не было.

По данным Life.ru, BMW-525 с включенными спецсигналами поворачивал с проспекта Вернадского налево на красный свет. Один участник движения - водитель Volvo - притормозил, чтобы пропустить правительственную машину. В этот момент по проспекту Вернадского в сторону центра ехал рейсовый автобус "Неоплан" Калуга-Москва, полный пассажиров. Водитель "Неоплана" двигался на зеленый сигнал. Увидев остановившуюся впереди Volvo, он резко нажал на тормоз, но избежать столкновения не смог. Автобус врезался в иномарку, та пролетела вперед и протаранила BMW Минха. В результате никто не пострадал. BMW получила сильные повреждения.

Пресс-секретарь Управделами президента Виктор Хреков заявил, что водитель BMW не виноват. Он добавил, что полпреду выдадут новую машину.

С 1 сентября в России был введен административный регламент по контролю за соблюдением требований в сфере безопасности дорожного движения. Там была норма, которая позволяла отстранять дипломатов и высокопоставленных чиновников т управления автомобилем, освидетельствовать их на предмет опьянения на месте и направлять на медицинское освидетельствование. Еще до конца сентября эту норму из регламента вычеркнули. Как заявил тогда заявил замначальника департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД Владимир Кузин, задерживать таких госслужащих запрещают законы.

13.10.2009