новость Убийца французского винодела экстрадирован в Россию

23.07.2009

Из Казахстана в Россию в следственный изолятор Омска доставлен гражданин Узбекистана Хуршид Нормурадов - один из обвиняемых в убийстве семьи французского винодела Тьерри Спинелли, совершенном в Москве в апреле, сообщает "Коммерсант".

Торговый представитель кооператива бордоских виноделов в России Тьерри Спинелли, его жена Ольга и их трехлетняя дочь Элиза были убиты в собственной квартире на 3-й Тверской-Ямской улице, а квартира подожжена. Убийство было раскрыто через несколько дней. Как установило следствие, преступление с целью грабежа совершили рабочие из Узбекистана, производившие ремонт в квартире в этом же доме.

Официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева сообщила, что "обвиняемый совместно с иными лицами проник в Москве в квартиру, где проживала семья гражданина Франции Тьерри Спинелли, совершил убийство супругов Спинелли и их малолетней дочери, похитил денежные средства в размере не менее 20 тысяч евро и иное имущество потерпевших, после чего скрылся".

"Хуршид Нормурадов был знаком с членами семьи Спинелли, прекрасно осведомлен об их финансовом положении", заявил официальный представитель следственного комитета при прокуратуре Владимир Маркин.

По словам руководителя московского управления следственного комитета при прокуратуре Анатолия Багмета, Хуршид Нормурадов длительное время пользовался мобильным телефоном, принадлежавшим Ольге Спинелли, что и позволило быстро выйти на его след. В следственном комитете при прокуратуре уголовное дело по факту этого убийства считают раскрытым. Там утверждают, что все участники преступления установлены, ведется их розыск.

23.07.2009