новость Экспертиза: Упавший на Алтае Ми-8 был полностью исправен

03.02.2009
Разбившийся Ми-8. Фото АлтайПресс

Разбившийся Ми-8. Фото АлтайПресс

Вертолет Ми-8 авиакомпании "Газпромавиа", разбившийся на Алтае 9 января, был технически исправен. Как сообщает РИА "Новости", к такому выводу пришли специалисты Межгосударственного авиационного комитета.

Ранее расшифровка обнаруженных "черных ящиков" вертолета также не выявила неполадок или отказов авиационной техники. По данным находившегося на борту GPS-приемника специалисты восстановили траекторию движения вертолета.

В результате крушения вертолета погибли семь человек, в том числе полпред президента России в Госдуме Александр Косопкин и несколько других высокопоставленных чиновников. Расследованием катастрофы занимается Следственный комитет при прокуратуре.

В качестве возможных версий крушения называли заправку вертолета некачественным топливом, ошибку пилота, а также отказ авиационной техники. Версия о плохом топливе была опровергнута специалистами, которые заявили, что в этом случае вертолет бы не смог взлететь.

По словам представителей Росавиации, Ми-8 снизился до опасной высоты во время охоты, когда пассажиры стреляли в животных прямо с борта. При этом сообщается, что пассажиры занимались незаконной охотой на диких животных.

Информация о том, что в отношении единственного выжившего члена экипажа было возбуждено уголовное дело, впоследствии была опровергнута прокуратурой республики Алтай.

03.02.2009


новость Новости по теме