новость Под Москвой задержаны изготовители самодельных взрывных устройств

08.12.2008
Фоторобот предполагаемых террористов. Кадр телеканала ''Россия''

Фоторобот предполагаемых террористов. Кадр телеканала ''Россия''

В Московской области задержаны трое молодых людей, изготавливавших самодельные взрывные устройства, сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

В субботу в 22.00 сотрудниками уголовного розыска УВД "Бирюлево-Восточное" в поселке Загорье под Москвой были задержаны два безработных местных жителя, 1989 и 1988 года рождения, и москвич, 1989 года рождения, которые "изготовили самодельное взрывное устройство на основе алюминиевой пудры и свинцового сурика".

По данным правоохранительных органов, 5 декабря в 21.00 злоумышленники произвели его подрыв у дома 17 по улице Ягодная. Все трое задержаны, проверяется их причастность к совершению других аналогичных преступлений.

На протяжении последних месяцев в Москве при помощи самодельных взрывных устройств были произведены несколько взрывов, в том числе на железной дороге, а также в одном из храмов.

Взрыв в Храме Николая Чудотворца на Медынской улице произошел 30 ноября во время службы, на которой присутствовали около 50 человек. Мощность взрыва составила около 50 грамм в тротиловом эквиваленте. Самодельная бомба представляла собой трехлитровую стеклянную банку с некой химической смесью.

По словам очевидцев, матерчатую сумку с самодельной бомбой принесли в храм двое молодых людей славянской внешности, на вид 16-17 лет. Они поставили ее на пол и затем скрылись. Из сумки пошел дым и через несколько минут прогремел взрыв. В результате были ранены 50-летний мужчина и 62-летняя женщина. Состояние обоих пострадавших оценивается как удовлетворительное.

В начале ноября недалеко от места того взрыва, возле станции Бирюлево-товарная на Павелецком направлении Московской железной дороги, взорвалась самодельная бомба мощностью 1,5 кг в тротиловом эквиваленте.

Кроме того, сотрудниками инженерно-саперного отдела ГУВД Москвы были обезврежены несколько самодельных взрывных устройств. В том числе 7 декабря было обезврежено взрывное устройство в московском лесопарке "Кузьминки".

08.12.2008


новость Новости по теме