новость Датские моряки спасли сомалийских пиратов

05.12.2008
Сомалийские пираты. Фото АР

Сомалийские пираты. Фото АР

Моряки датских ВМС спасли в Аденском заливе семерых сомалийцев, вооруженных противотанковыми гранатометами и автоматами AK-47, передает CNN. Как сообщил представитель пресс-службы датских ВМС, патрульный корабль Absalom получил сигнал бедствия от небольшого судна в 135 километрах от побережья Йемена.

Спасенные сомалийцы, несколько дней остававшиеся без еды и пресной воды, подозреваются в пиратстве.

Накануне пираты без выкупа отпустили грузовое судно из Йемена. Кроме того, ранее сообщалось, что пираты, захватившие саудовский супертанкер "Сириус Стар", на борту которого находилась нефть стоимостью 100 миллионов долларов, обещали отпустить его в течение 48 часов. Президент Сомали Абдулла Юсуф Ахмед подтвердил, что "Сириус Стар" будет освобожден в ближайшее время, при этом, по его словам, освобождение произойдет без выкупа.

С начала года сомалийские пираты значительно активизировались в Аденском заливе, Аравийском море и Индийском океане, поставив под угрозу один из самых оживленных судоходных маршрутов. За это время они атаковали более 80 судов. Ведущие судовладельческие компании всерьез рассматривают возможность изменения маршрутов своих судов, намереваясь направить их длинным путем в обход Южной Африки.

В плену у сомалийских пиратов сейчас находится более десяти захваченных судов и 200 членов их команд.

05.12.2008


новость Новости по теме