новость Афганистан: ВВС США по ошибке нанесли удар по свадебной церемонии

05.11.2008
ВВС США  в Афганистане. Фото http://www.allamericanpatriots.com

ВВС США в Афганистане. Фото http://www.allamericanpatriots.com

Несколько человек погибли, десятки ранены в результате американского авианалета на свадьбу, совершенного накануне на юге Афганистана, сообщает Reuters.

Инцидент произошел в населенном пункте Шах Вали Кот в провинции Кандагар. Очевидец рассказал агентству, что пострадали как минимум трое детей и семь женщин. Среди раненых - невеста, госпитализированная в одну из больниц Кандагар.

Президент Афганистана Хамид Карзай сообщил, что в результате авианалета многие люди погибли, десятки были ранены. «Бомбардировками Афганистана не выиграть войну против терроризма», - заявил Карзай. Он также призвал Барака Обаму, победившего на выборах президента США, сделать все возможное для того, чтобы избежать в дальнейшем жертв среди мирного афганского населения.

Американские военные в настоящее время проверяют информацию о гибели мирных жителей. Местные власти отказались комментировать произошедшее, однако МВД Афганистана заявило о том, что также проводит расследование.

Американские военные и силы НАТО ведут в Афганистане борьбу с боевиками движения "Талибан". В этом году в результате боев погибли около четырех тысяч человек, треть из которых - мирные жители.

05.11.2008


новость Новости по теме