новость На Камчатке началось извержение Ключевской сопки

16.10.2008
Ключевская сопка. Фото с сайта kamchatskayaobl.ru

Ключевская сопка. Фото с сайта kamchatskayaobl.ru

На Камчатке началось извержение Ключевской сопки, самого высокого и самого активного из действующих вулканов Евразии, сообщает РИА "Новости".

Сопка выбрасывает вулканические бомбы и пепел. По словам ведущего научного сотрудника Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексея Озерова, "в вершинном кратере вулкана наблюдается мощная подсветка, свидетельствующая о появлении свежей лавы".

Извержение Ключевской сопки не представляет опасности для местных жителей. Однако из-за активности вулкана могут растаять ледники на склонах сопки. Это может привести к сходу опасных для людей грязевых потоков. Кроме того, выбрасываемый вулканом пепел мешает навигации пролетающих мимо сопки самолетов. Если же пепел попадет в узлы воздушного судна, то они могут выйти из строя.

Высота Ключевской сопки составляет 4750 метров; диаметр кратера - 750 метров; глубина кратера - 150 метров. Последнее извержение вулкана было зафиксировано в 2007 году; до этого - в 2005. Обычно извержения Ключевской сопки длятся от двух-трех недель до шести месяцев.

16.10.2008


новость Новости по теме