новость Суд над Грабовым прерван из-за эвакуации

07.07.2008
Григорий Грабовой. Кадр из архива НТВ

Григорий Грабовой. Кадр из архива НТВ

Из здания Таганского суда, где должно было состояться оглашение приговора Григорию Грабовому, проведена полная эвакуация. Как передает РИА "Новости", на выступе здания суда обнаружена коробка, "напоминающая старый усилитель, на ней лежали два небольших букета цветов".

На место происшествия были вызваны саперы. Сотрудники милиции попросили всех посетителей и работников суда покинуть здание. Оглашение приговора Грабовому отложено на неопределенное время.

11 июня гособвинитель потребовал приговорить Грабового к 12 годам лишения свободы. Прокуратура Москвы обвиняет Грабового в мошенничестве в особо крупном размере (наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом до миллиона рублей).

Грабовой стал известен после того, как обещал матерям Беслана за деньги воскресить их детей, погибших в результа теракта 2004 года. Уголовное дело против Грабового было возбуждено в апреле 2006-го, а в июне его обвинили в хищениях денежных средств граждан.

Защита настаивает на оправдании Грабового за отсутствием состава преступления в его действиях. "Грабовой развивал свое учение", - сказал Макаров. Он заявил также, что факт получения Грабовым денег с его последователей доказан не был.

"Людям, приходившим к Грабовому, разъяснялось, что он не будет воскрешать людей", - сказал Макаров. По его словам, прения сторон по делу продолжаются.

07.07.2008


новость Новости по теме