новость Российскому ученому во Франции грозит 10 лет тюрьмы

13.03.2008
Французская полиция. Кадр НТВ

Французская полиция. Кадр НТВ

Французские власти подтверждают выдвинутые против российского ученого Ростислава Снопкова обвинения в непредумышленном убийстве, которое он совершил, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения 3 февраля 2008 года. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил представитель французской жандармерии.

В результате аварии погиб гражданин России Аркадий Мулин - сотрудник лаборатории, занимающейся исследованиями физики плазмы и управляемого термоядерного синтеза в Институте ядерной физики имени Будкера РАН.

Представитель полиции опроверг сообщения о том, что авария произошла из-за того, что Ростислав Снопков пытался избежать лобового столкновения с встречной машиной. "Проведенная французской дорожной полицией экспертиза показала, что Снопков находился за рулем в состоянии опьянения. Водитель не справился с управлением при выходе из поворота, и машина вылетела в кювет", - сообщил собеседник агентства. Представитель полицейского управления в Сен-Жени-Пуи заявил, что происшествие произошло при нормальных погодных условиях на совершенно сухой дороге. "В момент аварии дорога была сухая, туманов не наблюдалось, роса на асфальт не выпадала", - сказал он.Собеседник агентства добавил, что после получения результатов технической и токсикологической экспертиз Снопкову было предъявлено обвинение в непредумышленном убийстве в состоянии алкогольного обвинения.

У французских властей нет никаких оснований для изменения статей обвинения, так как в данном деле отсутствуют смягчающие для Снопкова обстоятельства. Соответствующие статьи Уголовного кодекса Франции предусматривают наказание до 10 лет лишения свободы. Снопков предстанет перед судом 27 марта в окружном суде департамента Эн в городе Бург-эн-Бресс.

13.03.2008


новость Новости по теме