новость Предпохоронная процессия

Националисты проехали автоколонной по улицам Ставрополя
05.06.2007
Ставрополь. Фото с сайта base.ijc.ru

Ставрополь. Фото с сайта base.ijc.ru

По улицам Ставрополя в ночь на вторник прошла автоколонна из 30 машин, водители и пассажиры которых выкрикивали националистические лозунги. Об этом сообщает ИА REGNUM со ссылкой на очевидцев происшествия.

Около 22.00 в понедельник в Ставрополь со стороны улицы Доваторцев вошла колонна машин без номеров. Колонна проследовала по улицам 50 лет ВЛКСМ, Мира, проспекту Карла Маркса до улицы Казачьей. Около полуночи машины разъехались.

Как утверждают очевидцы, пассажиры машин были бритоголовыми, в общей сложности их было около сотни человек.

В краевом управлении Госавтоинспекции заявили, что патрульные автомашины не сопровождали колонну, а только обеспечивали безопасность движения во время ее прохождения.

Между тем первый заместитель главы Ставрополя Анатолий Мартынов опроверг информацию об "автопробеге". "Никаких колонн, двигающихся по городу с теми или иными отличительными знаками, не было", – заявил он. Мартынов отметил, что в течение последних дней по городу распространяются самые различные слухи, в том числе о том, что "поубивали 10 и больше человек".

По словам самих участников импровизированного "автопробега", его целью было привлечь внимание к ситуации в городе после убийства в ночь на 3 июня двух студентов Ставропольского госуниверситета.

Какой-либо массовой реакции на выкрики участников акции не последовало, поскольку после 22 часов Ставрополь был практически пуст. Людей на улицах почти не было, а развлекательные учреждения, последовав рекомендациям администрации города, закрылись раньше времени. К полуночи в городе практически не работали кафе, рестораны, игровые клубы, магазины и другие подобные учреждения. Этот режим работы связан с убийством студентов, вызвавшим в городе большой резонанс.

Однокурсники убитых студентов во вторник возложили цветы на месте гибели - у здания Государственной медицинской академии. На церемонию возложения цветов пришли представители Союза славянских общин Ставрополья. Мероприятие продолжалось более часа.

Во вторник в Ставрополе состоялись похороны убитых студентов.

Накануне в Ставрополь были стянуты дополнительные силы милиции и ОМОНа, правоохранительные органы города переведены на усиленный вариант несения службы. Власти опасаются, что похороны могут перерасти в кавказские погромы и массовые беспорядки.

Как сообщает радио "Свобода", общественность Ставропольского края считает убийство студентов местью за смерть чеченского студента Гелани Атаева, погибшего в день массовой драки 24 мая.

ГУВД Ставропольского края отрабатывает версию убийства при ограблении. По словам начальника пресс-службы краевого ГУВД Виктора Игнатьева, студенты погибли от ножевых ранений в спину.

Гибель студентов не может быть кровной местью за смерть Атаева, поскольку его родственники уверены, что его убили милиционеры. Об этом рассказал радио "Свобода" дядя Атаева Ибрагим Гуноев. Движение "За права человека" распространяет копии протоколов допроса и других материалов дела, из которых также следует, что Атаев погиб от рук сотрудников правоохранительных органов.

05.06.2007


новость Новости по теме