новость В Тюменской области произошли столкновения между местными жителями и кавказцами

21.10.2006
Беспорядки в Кондопоге. Фото с сайта www.cityk.ru

Беспорядки в Кондопоге. Фото с сайта www.cityk.ru

В Тюменской области произошли крупные беспорядки на национальной почве. Как сообщили "Эху Москвы" в Объединенном гражданском фронте (ОГФ), инцидент произошел в поселке Богандинский в 50 километрах от Тюмени. В столкновениях участвовали более двухсот человек, пятеро погибли, двое получили ранения.

Как оказалось, инциндент произошел еще 8 октября, однако тюменские власти пытались замолчать эти события, отмечают активисты ОГФ.

Все началось из-за ссоры на дискотеке местных жителей и выходцев с Кавказа. На так называемую "разборку" со стороны местного населения приехали около двухсот человек на 50-ти машинах. Представители Кавказа, увидев это, начали разъезжаться, однако местные жители расстреляли их автомобили. После случившегося милицейские патрули задержали около 20 выходцев с Кавказа.

Вскоре в районе деревни Килки был обстрелян джип с кавказцами, двое его пассажиров оказались в реанимации, сообщается на сайте "Объединенного гражданского фронта". 11 октября в администрацию поселка поступил телефонный звонок с угрозами. Как утверждают неофициальные источники, звонивший заявил: "Наши люди в реанимации по вашей вине, если они умрут, то в первую очередь пострадают ваши дети!".

В результате местные власти отправили детей по домам, в поселок ввели усиленные наряды милиции. Как сообщают представители ОГФ, сейчас ситуация в области нормализовалась.

Между тем корреспонденту Вслух.Ру удалось получить комментарий начальника отдела информации ГУВД Тюменской области Андрея Воронина. По его словам, в Богандинском произошли две драки, в которых пострадал один человек. По данным фактам возбуждено уголовное дело по статье 111 (причинение тяжкого вреда здоровью) и статье 213 УК РФ (хулиганство), пояснил он.

В результате профилактических мероприятий на территории поселка, проведенных сотрудниками Тюменского РОВД с 9 по 11 октября ситуация в поселке "стабилизирована" и находится под контролем, заверил представитель ГУВД Тюменской области.

21.10.2006


новость Новости по теме