новость Дума отклонила поправки о наказании родственников террористов

14.01.2005

Госдума отклонила изменения и дополнения в федеральный закон "О борьбе с терроризмом". Как сообщает РИА "Новости", при необходимых 226 голосах документ поддержали лишь 64 депутата.

Разработчик законопроекта, член фракции ЛДПР Алексей Митрофанов сообщил своим коллегам, что документ предусматривает, в частности, ответственность не только террориста, но и членов его семьи за материальный ущерб, причиненный в результате теракта.

Кроме того, в разработанном законопроекте предлагалось ограничить въезд на территорию России лиц, заподозренных в участии в терактах или их финансировании.

Профильный комитет Госдумы по безопасности не поддержал предложенный законопроект. Выступая на заседании Думы, председатель комитета Анатолий Куликов сообщил, что членов семьи и родственников террористов невозможно привлечь к ответственности, поскольку данная норма противоречит Гражданскому кодексу, в соответствии с которым родственники или члены семьи террористов должны иметь более определенный статус.

Что касается запрета на въезд на территорию России, то, по словам Куликова, эта норма уже урегулирована в действующих федеральных законах.

14.01.2005


новость Новости по теме