новость Николай Патрушев: Мы должны постоянно делать такие мероприятия, чтобы не было причин и условий для терроризма

06.10.2004
Николай Патрушев. Фото с сайта www.nns.ru

Николай Патрушев. Фото с сайта www.nns.ru

Во вторник директор ФСБ РФ Николай Патрушев дал интервью телекомпании НТВ.

На вопрос "Почему российские спецслужбы не могут эффективно противостоять террористам?" глава российской спецслужбы ответил следующее: "Теракты имеют место не только в России, а во всем мире. И мы не единственные, кто должен противостоять терроризму. Поэтому первое, что мы должны сделать, - это сравнить: как идет работа у нас в России, как она происходит за рубежом. Для того чтобы эта работа велась эффективно, нужно, чтобы работали не только спецслужбы, а чтобы в целом работал комплекс мер. И этот комплекс мер включает сюда и законодательные меры, и должна работать исполнительная ветвь власти, и, конечно, суд, ну и в том числе СМИ должны работать на то, чтобы противодействовать терроризму. Кроме того, мы должны постоянно делать такие мероприятия, чтобы не было причин и условий для терроризма. Это могут быть и социально-экономические меры: там, где ниже жизненный уровень, - это более благоприятная почва для терроризма. Это могут быть и политическая, политические стороны жизни, и религиозные стороны жизни, и так далее".

Николай Патрушев так же не согласился с тем, что "не делается работа и нет результатов". Только в текущем году, по словам директора ФСБ, было предотвращено "более 200 террористических актов, которые бы имели серьезный резонанс у нас в обществе. А в общей сложности статистика говорит, что таких терактов предотвращено в этом году более 500".

Патрушев заявил, что "Аль-Кайда" действительно "находится на нашей территории". Всего же, по имеющейся у ФСБ оперативной информации, на территории Северного Кавказа находятся примерно 10 представителей "Аль-Кайды". "В оперативном плане, - сказал Патрушев, - мы их знаем, и будем принимать меры к тому, чтобы нейтрализовать их деятельность. Это или их уничтожение, или их задержание и предание суду".

Говоря о финансировании террористов, Патрушев отметил, что сейчас "проводятся мероприятия по пресечению финансирования террористов так называемым у них способом "халала", когда не надо переводить ни через какие банковские структуры финансовые средства, а передаются эти средства конкретному человеку и затем получаются с небольшим вычетом уже на территории другого государства, что обычным способом, кроме оперативного, практически не проконтролировать".

О поимке Шамиля Басаева и Аслан Масхадов: "Мы совместно с другими органами безопасности у нас составили список тех лиц, которые являются главарями бандформирований, и работали в целом по ликвидации вот этих бандглаварей. В основном этот список себя исчерпал. Результата по Басаеву и по Масхадову, к сожалению, результата пока не достигли. Но работа ведется. В ближайшее время результат тоже будет".

Что касается угрозы возрождения стукачества в связи с намерением восстановить институт осведомителей, то Патрушев такой угрозы не видит. "Все спецслужбы, - сказал директор ФСБ, - используют работу с источниками информации, в том числе и мы, конечно, должны работать с агентурой. Но я полагаю, что все общество должно быть заинтересовано в искоренении терроризма. И любое лицо, которое получает об этом информацию, оно должно противодействовать терроризму. Не всегда каждый способен что-то сделать реально, но предоставить информацию органам безопасности, правоохранительным органам – это вполне доступно".

06.10.2004


новость Новости по теме