новость Госдума: Мы примем меры, террор не пройдет

12.05.2004

Госдума приняла в среду заявление в связи с терактом, совершенным в Грозном 9 мая. Как передает РИА "Новости", в документе говорится, что парламентарии решительно осуждают совершенный теракт и заверяют граждан Российской Федерации, что Госдума "примет все необходимые законодательные меры по усилению борьбы с международным терроризмом, экстремизмом и сепаратизмом, по защите от конституционного строя, обеспечения безопасности и правопорядка в стране".

Депутаты выразили искренние соболезнования родным и близким погибших, а также "всему чеченскому народу". При взрыве 9 мая в Грозном погибли семь человек, в том числе президент Чечни Ахмад Кадыров и председатель Госсовета республики Хусейн Исаев.

"Действуя цинично и жестоко, террористы рассчитывали сорвать процесс нормализации обстановки в Чечне, посеять панику среди населения, запугать тех, кто сделал свой выбор в пользу возвращения к мирной жизни", - говорится в документе. Депутаты выразили уверенность, что "движение народа Чеченской республики к достойной жизни в составе Российской Федерации, выраженное на референдуме в Чечне по проекту Конституции республики, никому не удастся повернуть вспять", а террористические проявления будут решительно пресекаться всеми имеющимися у государства средствами.

12.05.2004