новость Адам Деккушев дает противоречивые показания

16.12.2003

В Мосгорсуде на процессе по делу о взрывах жилых домов в Москве и Волгодонске выявлены существенные противоречия между показаниями подсудимого Адама Деккушева, которые он дал на предварительном следствии и в суде. Об этом РИА "Новости" сообщил во вторник после окончания закрытого слушания в суде адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы нескольких пострадавших в результате терактов семей.

Адвокат напомнил, что накануне, давая показания в суде, Деккушев признал свою причастность к изготовлению и перевозке взрывчатки, которая была использована для взрыва жилого дома в Волгодонске. Однако, по утверждению Деккушева, он не знал, что взрывчатка будет использована для убийства мирных жителей. По заверениям подсудимого, он думал, что будут взорваны технические объекты - мост, дамба или атомная станция.

Между тем, из оглашенных во вторник на процессе показаний Деккушева, сделанных им в ходе предварительного следствия, следует, что ему было известно о намерении членов террористической группы взорвать жилой дом в Волгодонске, сказал Трунов. Согласно показаниям Деккушева на следствии, он предлагал взорвать дамбу или мост, однако после врывов жилых домов в Москве машины обыскивались, а дамбы усиленно охранялись. Поэтому один из братьев Батчаевых (по данным следствия, член террористической группы) и Юсуф Крымшамхалов предложили взорвать дом в Волгодонске. Деккушев пояснил, что поскольку времени оставалось мало, то он согласился, и после того, как машина была оставлена у дома со взведенным таймером, уехал в Чечню.

Судебный процесс по данному делу начался 31 октября и проходит в закрытом режиме. Допрошенный судом Крымшамхалов частично признал свою вину.

Адаму Деккушеву и Юсуфу Крымшамхалову вменяется целый ряд статей УК РФ - "терроризм", "убийство с особой жестокостью", "покушение на убийство", "незаконное приобретение, изготовление, а также хранение взрывчатых веществ и взрывных устройств", "участие в незаконном вооруженном формировании" и "пересечение государственной границы".

От участия в слушаниях был отстранен адвокат одной из потерпевших - Татьяны Морозовой - Михаил Трепашкин. Он сотрудничал с Общественной комиссией Сергея Ковалева, которая ведет собственное расследование взрывов, и намеревался на процессе огласить некие сенсационные подробности. Незадолго до начала процесса его задержали за незаконное хранение оружия. Сам Трепашкин утверждает, что оружие было ему подброшено. Решением Мособлсуда адвокат был оставлен под стражей. Затем суд санкционировал арест Трепашкина по его основному уголовному делу - о разглашении гостайны. Рассмотрение этого дела началось 15 декабря в Московском окружном военном суде.

Генпрокуратура сообщила о завершении следствия по делу о взрывах в конце апреля этого года. По ее версии, организаторами терактов были иностранные граждане Хаттаб и Абу Умар. По данным следствия, к терактам в Москве на улице Гурьянова и Каширском шоссе 9 и 13 сентября 1999 года, а также в Волгодонске 16 сентября того же года причастны 7 российских граждан. Помимо Деккушева и Крымшамхалова это Ачемез Гочияев, Хаким Абаев, Равиль Ахмяров, Денис Сайтаков и Заур Батчаев. Сайтаков, Ахмяров и Батчаев были убиты в Чечне. Крымшамхалов был выдан России грузинскими властями в декабре прошлого года. Летом прошлого года Грузия выдала России и Деккушева. Гочияев и Абаев объявлены в международный розыск.

По одной из версий, которые рассматривает комиссия Ковалева, взрывы были организованы спецслужбами. Эту версию подтверждают показания, которые Ачемез Гочияев дал Общественной комиссии летом 2002 года. Тогда же Юсуф Крымшамхалов и Тимур Батчаев обратились в комиссию с открытым письмом, в котором утверждали, что организаторы терактов использовали их "втемную".

11 ноября в "Московских новостях" были опубликованы сенсационные интервью с Трепашкиным и Марком Блюменфельдом - бизнесменом, который сдал помещение в доме на улице Гурьянова. Из их слов следует, что арендатором помещения был не обвиняемый Ачемез Гочияев, а некий Владимир Романович, ранее замеченный в связях с ФСБ.

Комиссия Ковалева расследует также обстоятельства учений ФСБ в Рязани осенью 1999 года. Тогда в одном из жилых домов было обнаружено вещество, похожее на взрывчатку. Сначала официальные лица сообщили о том, что в Рязани предотвращен теракт, а затем объявили происшедшее учениями ФСБ. Результаты экспертизы обнаруженного вещества не обнародованы до сих пор. Сергей Ковалев подал в суд на генпрокурора Владимира Устинова в связи с отказом предоставить сведения об инциденте в Рязани, однако иск был отклонен.

В результате взрывов в Москве на улице Гурьянова погибли 100 человек, 690 получили ранения. На Каширском шоссе жертвами стали 124 человека, 7 были ранены. В Волгодонске погибли 19 человек, пострадавшими признаны тысяча человек.

ТЕРРОР-99: МЫ ХОТИМ ЗНАТЬ ПРАВДУ - все подробности независимого расследования

Колокол.Ру: Дело Трепашкина

16.12.2003


новость Новости по теме