новость Число жертв теракта в Ессентуках достигло 44 человек

08.12.2003

Число жертв теракта в Ессентуках достигло 44 человек, сообщил РИА "Новости" министр здравоохранения Ставропольского края Сергей Вардосанидзе.

По его словам, все погибшие опознаны. В больницах городов Кавказских Минеральных Вод остается на лечении 156 пострадавших, в том числе 62 ребенка. В тяжелом и крайне тяжелом состоянии - 26 человек. В общей сложности, в результате теракта пострадали 210 человек.

8 декабря на Ставрополье объявлен Днем траура по жертвам теракта. В день траура в Кисловодске и Ессентуках продолжатся похороны погибших.

5 декабря в 7.45 мск в вагоне номер два электропоезда Кисловодск - Минеральные Воды, следовавшего по нечетному пути участка Подкумок - Белоугольная, сработало взрывное устройство. По предварительным данным, мощность взрывного устройства эквивалентна 30 кг тротила. Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе ОАО "Российские железные дороги" со ссылкой на предварительные выводы работавших на месте специалистов, "для увеличения поражающей силы взрывное устройство было начинено обрезками проволоки, болтами, гвоздями, что нанесло пострадавшим дополнительные травмы.

Уголовное дело возбуждено по части третьей статьи 205 УК РФ (терроризм, повлекший за собой особо тяжкие последствия) и части второй статьи 105 (убийсто двух или более лиц). Дело приняло к производству Управление Генпрокуратуры на Северном Кавказе. В следственную группу входят представители прокуратуры, МВД и ФСБ.

На совещании у президента директор ФСБ России Николай Патрушев сообщил, что теракт совершила группа из четырех человек - три женщины и один мужчина. "Две женщины находились в вагоне и выпрыгнули из него перед взрывом. Одна женщина руководила и наблюдала и вряд ли осталась жива",- сказал Патрушев. По его данным, личность мужчины вряд ли удастся установить. "Но это был смертник, поскольку на ногах у него обнаружены гранаты",- сообщил директор ФСБ. Николай Патрушев также отметил, что недалеко от места совершения теракта находились машины, из которых велось наблюдение и контроль.

08.12.2003