новость В кафе в центре Сиднея захвачены заложники

15.12.2014
У захваченного кафе в Сиднее. Кадр 9News

У захваченного кафе в Сиднее. Кадр 9News

В центре Сиднея неизвестный захватил в заложники от 30 до 50 посетителей и сотрудников кафе, сообщает Daily Mail. Террорист потребовал переговоров в прямом эфире с премьер-министром Австралии Тони Эбботом. Также он заявил, что по всему городу установлены взрывные устройства.

Около 9:45 (1:45 мск) бородатый мужчина в головной повязке с арабской надписью вошел в кафе и достал дробовик. Сообщается, что у террориста также имеется взрывчатка и мачете. Не исключено, что у него есть сообщник.

Нескольких заложников он заставил встать у окон с поднятыми руками. В окно был вывешен черный флаг с надписью на арабском языке. Подобное знамя использует организация "Джабхат ан-Нусра", воюющая в Сирии.

Район инцидента оцеплен полиций. К месту происшествия подъехала бронетехника сил правопорядка. Сотрудники близлежащих учреждений эвакуированы. Кроме того, эвакуированы некоторые общественные здания города, в том числе Сиднейский оперный театр. Закрыта ближайшая станция метро, изменены маршруты автобусов.

"Пусть австралийцы не сомневаются в том, что правоохранительные органы и службы безопасности хорошо подготовлены и оснащены всем необходимым. Они работают тщательно и профессионально", - заявил Эбботт. Он отметил, что ситуация вызывает "глубокую обеспокоенность"

Спустя шесть часов после захвата троим заложникам удалось бежать через пожарный выход. Сейчас они дают показания полиции. Позже из кафе бежали еще две сотрудницы.

Сообщается, что за несколько часов до инцидента в Сиднее по подозрению в терроризме был задержан 25-летний мужчина.

В сентябре 2013 года в столице Кении Найроби боевики исламистской группировки "Аш-Шабаб" захватили торговый центр Westgate. В заложниках оказались более тысячи человек. Антитеррористическая операция продолжалась несколько дней. В ней участвовали израильские военные. Жертвами террористической атаки стали почит 70 человек.

15.12.2014


новость Новости по теме