новость На улицах Волгограда будут дежурить казаки

30.12.2013
Казаки. Фото с сайта www.yufo.ru

Казаки. Фото с сайта www.yufo.ru

На патрулирование улиц Волгограда после терактов направлены казачьи дружины. Об этом заявил глава Волгоградской области Сергей Боженов, сообщает РИА "Новости". В результате двух терактов, совершенных в воскресенье и понедельник, погиб 31 человек, более 60 получили ранения.

"Сегодня принято решение - на улицы Волгограда выходит не только ППС, но и казачья дружина. Казаки прибывают в Волгоград, будут патрулировать улицы и народные дружинники. И это патрулирование сейчас начинается, - заявил губернатор по итогам совещания в администрации области. - Одна из главных задач - помочь правоохранительным органам в организации безопасности на транспорте и местах массового скопления людей. Казаки - народ обученный, а ППС - немногочисленны

Ранее в соцсетях появились призывы жителей города о создании дружин, сообщает местный новостной портал V1. "Давайте организуемся, наденем красные повязки с надписью ДНД и выйдем на улицы, – говорилось в сообщении в группе "Защитим себя сами". – Ни в коем случае никто не призывает к акциям экстремистского характера, ибо это противозаконно. Действуем. Набираем группы при районах, обращаемся в ближайшие отделы полиции".

В МВД сообщили, что на территории Волгограда будет организовано совместное патрулирование курсантов учебных заведений МВД, военнослужащих внутренних войск и полиции. Еще в воскресенье личный состав регионального главка МВД был переведен на усиленный вариант несения службы. Весь личный состав главка, а также Калачевская десантно-штурмовая бригада и курсанты академии МВД России по Волгоградской области начинают масштабную спецоперацию в регионе, сообщает V1 со ссылкой на пресс-службу ведомства. В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники полиции отработают всю оперативную информацию о возможном местонахождении террористов и их возможных сообщников либо сочуствующих. В случае, если последние окажут противодействие, полицейские примут все меры к подавлению сопротивления вплоть до применение оружия на поражение.

Часть крупных торговых центров в Волгограде прекратила работу после теракта в понедельник. Однако некоторые из них продолжают торговлю. Отменены спектакли в областном театре кукол, другие детские новогодние меропиятия.

По поручению президента Владимира Путина меры безопасности усилены по всей стране. "В соответствии с решениями НАК, помимо мер усиления, которые принимались к новогодним праздникам, МВД вводит дополнительные меры по повышению безопасности", - сообщили в пресс-центре министерства внутренних дел.

"Проводится усиленный досмотр автотранспорта, проверяются адреса, по которым поступает оперативная информация, - отмечается в сообщении. - Особое внимание на территории РФ будет уделяться местам массового скопления людей, транспортным узлам, будут активно использоваться возможности системы "Безопасный город", к работе будут максимально привлекаться кинологи с собаками".

Государственная пограничная служба Украины усилила контроль на границе с Россией в связи терактами в Волгограде, сообщакт РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу ведомства. Особое внимание уделяется участку границы, который находится ближе к Волгограду. Пока непонятно, как долго продлится такой режим охраны госграницы. "До особого распоряжения", — отметили в пресс-службе.

30.12.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме