новость Теракт в Хасавюрте: погибли трое полицейских

14.02.2013
 Хасавюрт. Фото: skfo.ru

Хасавюрт. Фото: skfo.ru

В результате взрыва автомобиля на посту полиции на въезде в дагестанский город Хасавюрт погибли трое полицейских, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу республиканского МВД. Шесть сотрудников полиции получили ранения, еще один числится пропавшим без вести. В результате взрыва образовалась воронка шириной четыре и глубиной полтора метра.

Около 5 утра на въезде в Хасавюрт полицейские попытались остановить для проверки документов автомобиль "Лада Приора". Однако водитель не остановился, а попытался кок можно ближе подъехать к посту ДПС. "В момент приближения к посту ДПС прогремел взрыв", - говорится в сообщении. По данным МВД, за рулем автомобиля находился террорист-смертник, планировавший теракт в Хасавюрте. Своими действиями, заявляют в пресс-службе, полицейские предотвратили теракт в черте города".

Двое погибших полицейских и все раненые входили в состав мобильного отряда МВД России и были откомандированы в Дагестан из Вологодской области, сообщили Интерфаксу в следственном управлении СКР по республике.

Нападения на полицейских происходят в республике практически ежедневно. Наиболее крупный теракт произошел в начале мая 2012 годв в Махачкале у поста ДПС. В результате двух взрывов погибли 13 человек, 122 получили ранения разной степени тяжести, из них 82 госпитализированы. Состояние 15 раненых оценивалось как особо тяжелое.

Первый взрыв прогремел около 22.20, второй - через 10 минут, когда прибыли спасатели. Оба самодельных взрывных устройства были приведены в действие смертниками. Мощность первого взрывного устройства составила около 50 кг в тротиловом эквиваленте, мощность второго – около 100 кг. Обе бомбы были начинены строительными дюбелями размером 3-5 см.

14.02.2013


новость Новости по теме