новость В московском метро снова обнаружены "предположительные следы гексогена"

21.02.2011
Гексоген и российский флаг

Гексоген и российский флаг

В Москве на станции метро "Тургеневская" милиционеры задержали приезжего из Северной Осетии, на руках которого специальный прибор обнаружил предположительные следы гексогена, сообщает РИА "Новости". Это уже третий подобный случай за последние дни, причем оба предыдущих раза показания прибора впоследствии не подтверждались.

"У жителя Владикавказа милиционеры на станции метро "Тургеневская" в ночь на воскресенье при проверке ладоней на экспресс-анализ с помощью прибора "Вираж ВВ" выявили следы возможного контакта с взрывчатыми веществами гексогеновой группы. Мужчина задержан для разбирательства", - сообщил источник РИА Новости в правоохранительных органах Москвы. Действительно ли на руках у уроженца Северной Осетии частицы гексогена, определит дальнейшая экспертиза.

В четверг на станции "Курская-кольцевая" следы "взрывчатого вещества гексогеновой группы" были обнаружены на руках приезжего из Кабардино-Балкарии. Он был задержан, однако проведенная впоследствии лабораторная экспертиза показала, что на руках мужчины был не гексоген, а глицериновое вещество, которое входит в состав различных мазей. Мужчину отпустили, поставив на специальный учет.

В пятницу на станции "Белорусская" кольцевой линии метро при аналогичных обстоятельствах задержали семейную пару. Мужчина из Ингушетии и женщина из Северной Осетии, по их словам, приехали в Москву в свадебное путешествие. После повторной, более точной экспертизы, никаких следов взрывчатых веществ на них обнаружено не было.

Ранее в пресс-службе управления милиции на московском метрополитене рассказали о выдаче сотрудникам переносных устройств, представляющих из себя комплект из специальных салфеток и химического реагента. В отличие от ручных металлодетекторов, которые неспособны обнаружить бомбу, если в ней не содержатся металлические части, прибор "Вираж ВВ" позволяет выявлять такие вещества, как тротил, тетрил, гексоген и октоген. Однако при наличии на руках глицерина экспресс-анализ также определяет "следы взрывчатого вещества гексогеновой группы". В правоохранительных органах уже признали, что экспресс-анализ "достаточно часто дает ошибочные результаты, и поэтому всегда перепроверяется".

21.02.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме