новость "Матери Беслана" заступились за директора рязанской школы

06.09.2010
Инсценировка теракта в Беслане. Фото rzn.info

Инсценировка теракта в Беслане. Фото rzn.info

Общественный комитет "Матери Беслана" поддержал директора средней школы №1 города Рязани Ольгу Горьковых, передает РИА "Новости". В возглавляемой ей школе в день солидарности борьбы с терроризмом на школьной линейке ученики показали инсценировку теракта в Беслане. Постановку посчитали безнравственной, а Горьковых предложили уволиться.

По словам главы комитета "Матери Беслана" Сусанны Дудиевой, уволить директора школы было бы неправильно. "Каждый выражает свое сочувствие нашему горю по-своему. Я считаю, что к директору не надо применять таких мер, как увольнение", - сказала Дудиева.

Она затруднилась дать однозначную оценку спектаклю. "Это вообще такая тема, по ней однозначного мнения быть не может", - подчеркнула она. По словам главы комитета, в одной из школ в Кабардино-Балкарии детям на уроке читают книгу о событиях в Беслане, и там школьники сопереживают ровесникам. По словам Дудиевой, пострадавшие в теракте хотят наладить контакты с рязанской школой.

По информации СМИ, в Рязани дети, участвовавшие в постановке спектакля, падали на землю, как будто сраженные выстрелами террористов. Затем на сцене появилась женщина, которая прочитала стихотворение памяти погибших. Школьники зажгли свечи и выпустили в небо белые шары. В итоге многие зрители плакали.

По словам школьников, идея провести траурную линейку 3 сентября возникла еще в конце прошлого учебного года. Вернувшись в школу после летних каникул, подростки подготовили театрализованное представление. Информация о постановке в Рязани вызвала шквал возмущенных комментариев в Интернете. Горьковых заявила, что готова уйти из школы, хотя и не согласна с высказанной в ее адрес критикой.

Утром 1 сентября 2004 года более 30 террористов захватили школу №1 североосетинского города Беслан во время праздничной линейки. Террористы удерживали детей до 3 сентября. Жертвами трагедии стали 334 человека, в том числе 318 заложников, из которых 186 - дети.

06.09.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме