новость Бен Ладен обратился к американцам

14.09.2009

Лидер террористической организации "Аль-Кайда" Осама бен Ладен выступил с видеообращением, адресованным жителям США, сообщает ВВС. Ролик с выступлением "террориста номер один" был продемонстрирован в эфире телеканала As-Sahab, подконтрольного "Аль-Кайде". В обращении бен Ладен изложил свое видение причин войн в Ираке и Афганистане. По мнению главы террористической организации, они связаны с "произраильским" лобби и определенными корпоративными интересами.

При этом, по словам бен Ладена, президент США Барак Обама не в силах прекратить эти вооруженные конфликты. "Вы попросту поменяли лица в Белом доме, а это ничего не изменит. Обама - слабый человек, и он не в состоянии остановить войну", - сказал бен Ладен.

Видео с обращением бен Ладен получило распространение через два дня после восьмой годовщины взрывов 11 сентября 2001 года.

Последнее видеообращение лидера "Аль-Кайды" к Западу появилось 3 июня. Тогда бен Ладен высмеял стремления Обамы наладить дружественные отношения с исламским миром, предсказав, что конфликт между Западом и Востоком затянется на десятилетия.

Еще ранее, в марте этого года, в очередном обращении, бен Ладен обвинил арабских лидеров в сговоре с Западом против исламского мира.

14.09.2009