новость Столичный ОМОН разогнал пикет памяти Натальи Эстемировой

23.07.2009

Пикет памяти сотрудницы грозненского "Мемориала" Натальи Эстемировой, проходивший в Новопушкинском сквере Москвы, был разогнан сотрудниками ОМОНа, передает "Эхо Москвы". В пикете принимали участие от 70 до 100 человек.

Митингующие требовали от властей объективного расследования убийства правозащитницы и наказания виновных. Как отмечает "Кавказский узел", в отличие от предыдущего пикета в Москве, который прошел в обстановке полной тишины, без выступлений и заявлений, новое мероприятие началось не так спокойно. Люди скандировали "Не забудем! Не простим!", "Кадырова - к ответу!", "Руки прочь от Олега Орлова!".

Собравшиеся держали плакаты: "Война на Кавказе - преступление против человечности", "Власть убивает людей", "Путин + Кадыров", "Руки прочь - от Олега Орлова", "Свобода - политзекам, намордник - чекистам". Все происходящее записывалось на камеру сотрудниками милиции.

Сотрудники столичного ОМОНа, сославшись на то, что количество людей было выше заявленного, разогнали пикет. С его участниками обращались жестоко, били женщин. Московская милиция пока никак не прокомментировала инцидент.

Наталья Эстемирова была похищена в Грозном утром 15 июля. Вечером того же дня ее нашли в Ингушетии застреленной. Глава правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов обвинил в убийстве коллеги президента Чечни Рамзана Кадырова ( Видео ВИДЕО). После этого Кадыров звонил Орлову, назвал прозвучавшие обвинения неэтичными и обвинил Орлова в нарушении его, Кадырова, гражданских прав. Кроме того он обещал, что будет судиться с "Мемориалом".

После убийства Эстемировой "Мемориал" также объявил о сворачивании своей деятельности в Чечне.

Видео Грани-ТВ: Наталья Эстемирова, "Мемориал", Чечня, политические убийства, террор

23.07.2009