новость Госдума восстановила институт конфискации

20.04.2006
Госдума. Кадр НТВ

Госдума. Кадр НТВ

Госдума решила вернуть в правовую практику институт конфискации имущества, дополнив Уголовный кодекс РФ главой "Конфискация имущества". В среду депутаты приняли в первом чтении поправки в ряд законодательных актов РФ в связи с ратификацией Конвенции Совета Европы о предупреждении терроризма, а также принятием федерального закона "О противодействии терроризму", передает Интерфакс.

Конфискация имущества рассматривается в качестве меры уголовно-правового характера. Законопроект, в частности, предполагает "принудительное обращение в собственность государства" по решению суда денег, ценностей и иного имущества, полученных в результате совершения теракта или предназначенных для финансирования терроризма.

Как пишет в четверг "Коммерсант", намерения администрации президента восстановить механизм конфискации имущества за преступления, связанные с терроризмом и коррупцией, были известны давно. Предполагалось, что поправки будут внесены в главу 24 Уголовного кодекса, касающуюся терроризма, а также в главу 30, повествующую о преступлениях против госвласти (в части, карающей проявления коррупции, например, взятки).

Однако авторы законопроекта сочли, что конфискацию можно распространить и на другие преступления. Под эгидой противодействия терроризму восстанавливается отмененный с 2004 года по инициативе президента институт конфискации имущества по широкому списку преступлений, среди прочего и экономических.

Почти весь спектр преступлений против собственности (кража, мошенничество, присвоение или растрата, грабеж, вымогательство, разбой, фальшивомонетничество, контрабанда, коммерческий подкуп) теперь может караться лишением имущества. В этот же список попали и такие преступления, как убийство, незаконное лишение свободы, вовлечение в проституцию, госизмена, шпионаж, посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, насильственный захват власти, мятеж и организация экстремистского сообщества.

Только налоговые преступления (ст. 198 и 199 УК) не подпадают под конфискацию, однако, как отмечает издание, предпринимателям, судимым за неуплату налогов, часто вменяются статьи "мошенничество" или "хищение". Например, в обвинительном приговоре Михаилу Ходорковскому фигурировало обвинение в мошенничестве, а его подчиненной Светлане Бахминой вменено присвоение имущества.

Другое новшество, предлагаемое законопроектом, - закрепление возможности заочного суда над лицами, обвиняемымми в терроризме, отмечает радио "Свобода".

Заочно осудить человека можно будет, если он находится вне пределов России и уклоняется от явки в суд.

Приговор суда о совершении лицом террористического акта или иного тяжкого преступления позволит также повысить значимость запроса о его выдаче, если оно живет за границей.

Против принятия антитеррористических поправок выступал комитет по по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству. Как отмечает газета, проект внесен думским комитетом по безопасности, но известно, что он готовился в президентской администрации с подачи Генпрокуратуры.

20.04.2006


новость Новости по теме