новость Расследование гибели губернатора Сахалина привело к закрытию 3 из 4 авиакомпаний Камчатки

08.09.2003
Катастрофа Ми-8. Кадр НТВ

Катастрофа Ми-8. Кадр НТВ

Комиссия Минтранса России под руководством заместителя начальника департамента летных стандартов Анатолия Павленко закончила проверку авиапредприятий Камчатки, связанную с катастрофой вертолета Ми-8. Как сообщил РИА "Новости" руководитель Камчатского межрегионального территориального управления воздушного транспорта Минтранса России Борис Алякрицкий, Комиссия в составе 13 человек провела проверку всех авиапредприятий полуострова, связанных с перевозками пассажиров. В работе всех авиапредприятиях Камчатки выявлены нарушения различной степени.

Действие сертификата-эксплуатанта компании "Халактырка", которой принадлежал вертолет Ми-8, потерпевший крушение 20 августа, приостановлено. Компании предписано в кратчайшие сроки привести свою деятельность в соответствие с сертификационными требованиями.

Решение о действиях в отношении остальных компаний полуострова будет принято в Минтрансе после рассмотрения акта проверки, сообщает РИА "Новости". Между тем, по данным "Коммерсанта", фактически закрыты три из четырех обслуживающих полуостров вертолетных компаний. Их руководители убеждены, что ситуацию использовали в своих целях недобросовестные конкуренты.

Запрещено "коммерческое использование вертолетов" и другой авиакомпании – "Кречет", которая специализируется на туризме и перевозке VIP-пассажиров, пишет газета. Руководители "Кречета", предоставившие свою площадку для вылета губернаторского Ми-8, забыли в суматохе пересчитать и зарегистрировать севших на борт пассажиров. Попала под раздачу и еще одна коммерческая авиакомпания – "Ксудач". К роковому полету 20 августа она вообще не имела никакого отношения, но на свою беду оказалась слишком маленькой, отмечает газета. А руководители Минтранса и гражданской авиации уже несколько лет заявляют о том, что авиакомпании необходимо укрупнять, поскольку в мелких фирмах контроль за безопасностью полетов практически отсутствует.

Таким образом, в небе над Камчаткой сегодня можно увидеть только вертолеты госкомпании "Камчатские авиалинии" – они перевозят как обычных пассажиров, так и VIP-клиентов и иностранных туристов, а также грузы.

Расследование причин катастрофы Ми-8 на Камчатке, в которой погибли губернатор Сахалинской области Игорь Фархутдинов и еще 19 человек, официально будет завершено через две недели.

Напомним, что Ми-8 камчатской вертолетной авиакомпании "Халактырские авиалинии" разбился 20 августа на западном побережье полуострова при совершении рейса Петропавловск-Камчатский–Северо-Курильск. 14 руководителей Сахалинской обладминистрации во главе с губернатором Фархутдиновым, трое коммерсантов и трое членов экипажа, находившиеся на борту вертолета, погибли. Cхему развития нештатной ситуации на борту RA-25194 удалось досконально восстановить. По мнению специалистов, трагедия на Камчатке произошла по вине тех, кто находился на борту рухнувшего вертолета. Уступив просьбе именитых пассажиров, пожелавших с воздуха осмотреть достопримечательности полуострова, вертолетчики отклонились от маршрута и снизились с безопасного эшелона. В итоге попали в зону облачности, где, не справившись с управлением из-за плохой видимости, потерпели катастрофу. Более того, пилоты намеренно сообщали диспетчеру ложные координаты, что значительно осложнило поиски разбившейся машины – спасателям пришлось обследовать весь юг Камчатки, Северные Курильские острова и огромную прилегающую акваторию. КОМИССИЯ МИНТРАНСА ВЫЯВИЛА НАРУШЕНИЯ НА ВСЕХ АВИАПРЕДПРИЯТИЯХ КАМЧАТКИ

08.09.2003


новость Новости по теме