новость AP: В аэропорту Шарм-эш-Шейха массово нарушались нормы безопасности

08.11.2015
Досмотр в Шарм-эш-Шейхе. Кадр Би-Би-Си.

Досмотр в Шарм-эш-Шейхе. Кадр Би-Би-Си.

Нарушения норм безопасности в аэропорту египетского курортного города Шарм-эш-Шейх носили массовый и систематический характер. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на сотрудников службы безопасности аэропорта.

Интроскоп аэропорта работал с перебоями, отмечают сотрудники службы безопасности. Они докладывали об этом начальству, но аппарат не заменяли. При этом один из собеседников агентства считает, что аппарат скорее сбоил из-за некомпетентности операторов, чем из-за старости.

По словам сотрудника аэропорта, на досмотре можно было пронести сумку с оружием или наркотиками за взятку около 10 евро. Причиной такого поведения была низкая зарплата персонала.

В США почти полностью уверены, что причиной гибели лайнера Airbus A321 российской авиакомпании "Когалымавиа" на Синайском полуострове стал теракт. Об этом в субботу сообщили CNN несколько высокопоставленных американских чиновников из сферы национальной безопасности. "Мы уверены на 99,9 процента", - сказал один из них.

По словам чиновников, спецслужбы США и Великобритании изучают данные радиоперехвата, чтобы определить, о каком типе бомбы и детонатора шла речь в разговорах боевиков "Исламского государства".

Член египетской следственной группы на условиях анонимности сообщил Reuters, что показания бортового самописца и зафиксированный "черным ящиком" звук указывают на то, что на борту самолета произошел взрыв. "Мы на 90 процентов уверены, что это была бомба", - отметил он, отказавшись сообщить другие детали расследования.

Между тем самолеты из России отправляются в Египет пустыми, чтобы забрать находящихся там туристов. Тем, у кого есть путевки в эту страну, туроператоры предлагают поехать в Турцию или получить уплаченные за тур деньги без штрафных санкций. По словам представителей туриндустрии, на зимний период было продано около 140 тысяч путевок в Египет.

Из Египта туристы летят без багажа. Им разрешается взять на борт самые необходимые вещи, которые тщательно досматриваются. Багаж перевозят на самолетах МЧС без пассажиров. Вещи внимательно досматривают как при отправлении, так и по прибытии в аэропорт "Внуково". В настоящее время в Египте находятся около 80 тысяч россиян.

В Египет из России уже вылетела первая группа специалистов для проведения аудита безопасности в египетских аэропортах, вторая группа вылетит сегодня. Об этом заявил вице-премьер Аркадий Дворкович.

В субботу СМИ сообщили, что "черный ящик" потерпевшего катастрофу A321 записал звук взрыва, произошедшего на борту. Звук позволяет однозначно заключить, что речь идет не о взрыве двигателя. Инцидент произошел "резко, внезапно".

Днем 6 ноября Владимир Путин распорядился приостановить полеты российской авиации в Египет, пока не будут выяснены причины катастрофы A321. Такое решение он принял по рекомендации Национального антитеррористического комитета, который ранее в пятницу провел внеочередное заседание в связи с катастрофой. С инициативой приостановки полетов выступил директор ФСБ Александр Бортников.

Таким образом, российское руководство страны косвенно признало, что крушение A321 могло быть следствием теракта. До сих пор власти отметали заявления о возможности теракта, с которыми выступали в США и Великобритании, как преждевременные либо необоснованные.

08.11.2015


новость Новости по теме