новость Прокуратура: Самолет Germanwings был намеренно разбит вторым пилотом

26.03.2015
Самолет А320. Фото: germanwings.com

Самолет А320. Фото: germanwings.com

Пассажирский самолет Airbus 320 авиакомпании Germanwings, потерпевший крушение во вторник на юге Франции, был намеренно разбит вторым пилотом. Как сообщает Би-Би-Си, об этом заявил прокурор Марселя Брис Робен, ссылаясь на данные бортового самописца.

На записи, рассказал Робен, капитан просит своего коллегу взять управление лайнером на себя, после чего слышно, как поднимается сиденье кресла и захлопывается дверь. Оставшись один, второй пилот запер кабину и направил самолет на снижение, нажав соответствующие кнопки на панели управления. "Такое можно было сделать только намеренно", - подчеркнул прокурор.

На записи слышно, как капитан ломится в кабину. При этом второй пилот был жив до самого момента крушения.

Сообщается, что второго пилота лайнера звали Андреас Лубиц, ему было 28 лет и он никогда не был замечен в связях с экстремистами и террористами.

Airbus A320 следовал по маршруту Барселона - Дюссельдорф. На его борту находились 142 пассажира и 6 членов экипажа. Все они погибли.

Самолет, вылетевший из Барселоны в 10:01 по западноевропейскому времени, пропал с экранов радаров в 11:15. Сообщалось, что в 10:47 экипаж передал сигнал бедствия. Самолет начал быстро терять высоту, однако это не было резким падением. Погодные условия были хорошими.

Французские авиадиспетчеры, планировавшие в среду начать забастовку, отказались от своих планов после авиакатастрофы "в знак сочувствия".

Germanwings - немецкая бюджетная авиакомпания, базирующаяся в аэропорту Кёльн-Бонн. Рейсы из России выполняются из аэропорта Внуково. Germanwings - аффилированный член Star Alliance как дочерняя компания Lufthansa. В парке авиакомпании 7 самолетов А320, 41 - А319 и 23 - Bombardier CRJ900. За время существования компании с 1997 года катастроф с ее лайнерами не происходило.

26.03.2015


новость Новости по теме