новость При взрыве на шахте в Донецке погибли горняки

04.03.2015
Шахтер. Фото с сайта шахты им. Засядько

Шахтер. Фото с сайта шахты им. Засядько

В Донецке на шахте имени Засядько произошел взрыв метана. В это время под землей находились 230 человек. Более 30 из них погибли, сообщает Reuters со ссылкой на главу местной службы безопасности горных работ Владимира Цымбаленко.

"По предварительной информации, более 30 человек погибли. Спасатели пока не подошли к месту взрыва, они ожидают удаления ядовитого газа, а затем пойдут вниз", - сказал Цымбаленко.

Пресс-секретарь МЧС самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Юлиана Бедило сообщила РИА Новости, что пока официально подтверждена гибель только одного шахтера.

"На этот момент официальная информация прежняя - один погибший, 14 раненных. Поисковые работы продолжаются", - заявила Бедило. В то же время она отметила, что из 230 шахтеров, которые были в шахте на момент взрыва, сейчас на поверхность подняты только 157.

Горноспасатели, работающие на подконтрольной Украине территории, готовы выехать к месту аварии, но ждут из Донецка сигнала о помощи. Об этом заявил заместитель губернатора Донецкой области Александр Клименко, сообщает пресс-служба донецкой ОГА. Он подчеркнул, что по собственной инициативе в сложившейся ситуации въехать на оккупированную территорию горноспасателям не представляется возможным.

На оккупированной территории в настоящее время функционирует 47 шахт, сообщается на сайте Конфедерации свободных профсоюзов Украины. Кроме того, полным ходом добывается уголь на так называемых копанках, точное количество которых никто не назовет.

На шахтах, подконтрольных украинской власти, также есть ряд проблем, заявил председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец. В частности, почти не выделяется средств на обеспечение технологических процессов и соблюдения условий технической безопасности.

В ноябре 2007 года на шахте им. Засядько произошла аналогичная авария. Тогда погибли 106 человек.

04.03.2015


новость Новости по теме