новость Дороги Смоленщины

Mercedes посла Белоруссии стал участником смертельного ДТП под Смоленском
19.11.2014
"Жигули" после столкновения с Mercedes посла Белоруссии. Фото: smolensk-i.ru

"Жигули" после столкновения с Mercedes посла Белоруссии. Фото: smolensk-i.ru

Представительский Mercedes посла Белоруссии в России Игоря Петришенко попал в смертельное ДТП в Смоленской области. Об этом сообщает Газета.Ру. Сам Петришенко и его водитель не пострадали.

Инцидент произошел около 10:19 среды на 399-м километре трассы М-1 "Беларусь" у деревни Яковлево Ярцевского района. Mercedes посла столкнулся с "Жигулями" четвертой модели, которыми управлял 78-летний пенсионер. От сильнейшего удара "Жигули" разорвало пополам. У Mercedes повреждена передняя часть; восстановлению машина, вероятнее всего, не подлежит.

Водителя "четверки" госпитализировали с тяжелейшими травмами. Обе его пассажирки погибли: 75-летняя женщина - на месте происшествия, 77-летняя - позже в больнице.

Петришенко и его водитель уцелели, как утверждается, благодаря подушкам безопасности. После катастрофы с машины сняли дипломатические номера. За Петришенко прислали другой автомобиль, и посол уехал с места инцидента. С полицейскими общался его водитель.

Региональное УМЧС в своем сообщении назвало причиной катастрофы превышение скорости, не указав, однако, кто из двух водителей нарушил правила. Позже эта публикация с сайта была удалена.

Между тем в областном ГИБДД виновником инцидента назвали водителя "Жигулей". При этом о превышении скорости полицейские не говорили. По их утверждению, пенсионер, поворачивая на нерегулируемом перекрестке налево, не пропустил машину посла, двигавшуюся навстречу.

Петришенко 49 лет. Послом в Москве он был назначен в сентябре 2012 года.

19.11.2014


новость Новости по теме