новость Предъявлены обвинения инженеру и руководителю полетов аэропорта "Внуково"

31.10.2014
Аэропорт "Внуково". Кадр Первого канала

Аэропорт "Внуково". Кадр Первого канала

Ведущему инженеру аэродромной службы аэропорта "Внуково" Владимиру Леденеву и руководителю полетов Роману Дунаеву предъявлены обвинения по делу о катастрофе самолета Falcon, сообщает пресс-служба СКР. Им инкриминируют часть 3 статьи 263 УК (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

"В настоящее время продолжаются следственные действия также и с водителем снегоуборочной машины Владимиром Мартыненко. В ближайшее время ему также будет предъявлено обвинение", - говорится в сообщении. Ранее диспетчеру-стажеру Светлане Кривсун и диспетчеру Александру Круглову были предъявлены аналогичные обвинения.

"В соответствии с действующим законодательством, подозреваемым в течение 10 суток со дня задержания были предъявлены обвинения. Таким образом, оснований для отмены уже избранных им в качестве подозреваемых мер пресечения в виде домашнего ареста или заключения под стражу не имеется", - отмечают в СКР.

При этом в СКР подчеркивают, что объективные выводы о причинах крушения самолета и виновности или невиновности конкретных лиц можно будет сделать лишь по результатам экспертиз "в совокупности с другими доказательствами, в том числе и с заключением Международного авиационного комитета".

24 октября Басманный суд Москвы заключил Леденева и Круглова под стражу до 21 декабря. Кривсун и Дунаева суд отправил под домашний арест. 23 октября Басманный суд санкционировал арест Мартыненко. Судья зачитала медицинскую справку, в которой указано, что, по предварительным данным экспертизы, Мартыненко был в состоянии алкогольного опьянения.

По данным следствия, подозреваемые "не обеспечили соблюдение требований безопасности полетов и проведения наземных работ, что привело к трагедии".

Частный самолет Dassault Falcon 50 разбился во "Внуково" 20 октября. При взлете самолет столкнулся со снегоуборочной машиной и полностью сгорел. Погибли все четыре человека, находившиеся на борту, в том числе президент нефтяной компании Total Кристоф де Маржери.

В России возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, во Франции - о непредумышленном убийстве. После катастрофы генеральный директор "Внукова" Андрей Дьяков и его заместитель Сергей Солнцев покинули свои посты. Также от обязанностей отстранены сменный директор аэропорта "Внуково", начальник отделения эксплуатации аэродрома и ведущий инженер-руководитель смены.

31.10.2014


новость Новости по теме