новость По делу о катастрофе самолета Falcon предъявлено обвинение диспетчеру

30.10.2014
На месте катастрофы самолета Falcon. Кадр видеозаписи

На месте катастрофы самолета Falcon. Кадр видеозаписи

Следователи предъявили диспетчеру аэропорта "Внуково" Александру Круглову обвинение по делу о катастрофе самолета Falcon, сообщает пресс-служба СКР. Круглов допрошен в качестве обвиняемого по части 3 статьи 263 УК (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

"В настоящее время продолжаются следственные действия и с другими фигурантами уголовного дела, среди которых ведущий инженер аэродромной службы аэропорта Владимир Леденев, руководитель полетов Роман Дунаев, а также водитель снегоуборочной машины Владимир Мартыненко. В ближайшее время им также будет предъявлено обвинение", - говорится в сообщении.

При этом в СКР подчеркивают, что объективные выводы о причинах крушения самолета и виновности или невиновности конкретных лиц можно будет сделать лишь по результатам экспертиз "в совокупности с другими доказательствами, в том числе и с заключением Международного авиационного комитета".

Накануне следствие предъявило обвинение по той же статье диспетчеру-стажеру авиаузла, 23-летней Светлане Кривсун. Результаты допроса девушки в качестве обвиняемой не сообщаются. Кривсун в случае признания ее виновной грозит до семи лет лишения свободы.

24 октября Басманный суд Москвы заключил Леденева и Круглова под стражу до 21 декабря. Кривсун и Дунаева суд отправил под домашний арест. 23 декабря Басманный суд санкционировал арест Мартыненко. Судья зачитала медицинскую справку, в которой указано, что, по предварительным данным экспертизы, Мартыненко был в состоянии алкогольного опьянения.

По данным следствия, подозреваемые "не обеспечили соблюдение требований безопасности полетов и проведения наземных работ, что привело к трагедии".

Частный самолет Dassault Falcon 50 разбился во "Внуково" 20 октября. При взлете самолет столкнулся со снегоуборочной машиной и полностью сгорел. Погибли все четыре человека, находившиеся на борту, в том числе президент нефтяной компании Total Кристоф де Маржери.

В России возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, во Франции - о непредумышленном убийстве. После катастрофы генеральный директор "Внукова" Андрей Дьяков и его заместитель Сергей Солнцев покинули свои посты. Также от обязанностей отстранены сменный директор аэропорта "Внуково", начальник отделения эксплуатации аэродрома и ведущий инженер-руководитель смены.

30.10.2014


новость Новости по теме