новость Более 160 человек стали жертвами наводнений в Индии и Непале

18.08.2014
Спасательные работы в Индии. Кадр Би-Би-Си

Спасательные работы в Индии. Кадр Би-Би-Си

Жертвами наводнений и оползней в Непале и на севере Индии стали как минимум 160 человек, сообщает Би-Би-Си. Стихийное бедствие вызвано непрекращающимися в течении нескольких дней проливными дождями, из-за которых вышли из берегов берущие начало в Гималаях реки.

В Непале, по официальным данным, погиб 101 человек. Более 130 числятся пропавшими без вести. Дороги во многие населенные пункты разрушены. Помощь туда доставляется на вертолетах. Власти опасаются вспышки холеры.

В штатах на севере Индии погибли как минимум 60 человек. Более 1500 деревень затоплены в штате Уттар Прадеш в Индии. Там 28 человек погибли и тысячи остались без крова. В штате Уттаракханд погибли 32 человека, жертвы есть и в других штатах. Эти данные не окончательные.

В июне 2013 года в тех же районах Индии и Непала также произошло катастрофическое наводнение. Его жертвами стали более тысячи человек. 34 тысячи жителей пострадавших районов были эвакуированы. "Такой катастрофы еще не было в истории Гималаев", - сказал глава правительства штата Виджай Бахугуна.

Экологи заявляют, что бедствие в северных штатах достигло таких масштабов из-за уменьшения площади лесов, плохо спланированного строительства дамб, возведения домов в местах, где есть угроза оползней.

18.08.2014


новость Новости по теме