новость Вице-премьер Дагестана погиб в ДТП на Кутузовском проспекте столицы

20.12.2013
Гаджи Махачев. Фото: dagestan.er.ru

Гаджи Махачев. Фото: dagestan.er.ru

Вице-премьер Дагестана Гаджи Махачев погиб в автокатастрофе на Кутузовском проспекте Москвы, сообщает РИА "Новости". Инцидент произошел в четверг около 22:00. Mercedes GL, за рулем которого, по информации "России-24", находился сам чиновник, наехал на бетонные блоки разделительной полосы и выехал на полосу встречного движения и столкнулся с автомобилями Chery, Mini Cooper, а также микроавтобусом Chevrolet Express. Микроавтобус выгорел полностью.

Кроме самого Махачева погибли два человека, ехавшие в Chevrolet. Травмы получили пять человек, в том числе жена и трое несовершеннолетних детей чиновника, находившиеся вместе с ним в машине; супруга Махачева находится в реанимации.

Полиция возбудила дело по части 5 статьи 264 УК (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Махачев родился в 1951 году в Хасавюрте в семье милиционера. В 1967-м получил три года лагерей за кражу и грабеж; досрочно освобожден на следующий год. В 1980-м осужден к шести годам колонии за нанесение телесных повреждений, в том числе тяжких, и незаконный оборот оружия. Пробыв в заключении три с небольшим года, освобожден условно-досрочно.

В 1988 году основал Народный фронт имени имама Шамиля. В 1991-1999 годах депутат народного собрания Дагестана, в 1999-2007-м - депутат Госдумы. Был членом "Единой России".

Летом 1999 года, во время похода Шамиля Басаева и Хаттаба в Дагестан, возглавил народное ополчение региона.

В 2007-2013 годах - полпред Дагестана при президенте России. В январе - марте 2013-го - и.о. главы Кизилюртовского района. В конце сентября назначен вице-премьером республики.

Махачев пережил два покушения на свою жизнь - в 1992 и 2003 годах. Третью попытку - в 2006-м - предотвратила ФСБ.

В 2001 году в здании Парламентской ассамблеи Совета Европы Махачев подрался с представителем Чеченской Республики Ичкерия в ПАСЕ Вагапом Тутаковым. Бывший директор ФСБ Николай Ковалев, присутствовавший при инциденте, рассказывал: "Тутаков с разбегу пытался ударить ногой Махачева в пах. Махачев сгруппировался и нанес сокрушительный ответный удар".

20.12.2013


новость Новости по теме