новость В авиакомпании "Татарстан" проведена выемка документов

18.11.2013

В авиакомпании "Татарстан" проведена выемка документов, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на руководителя Приволжского следственного управления на транспорте Следственного комитета Александра Полтинина.

В частности, были изъяты все документы по техническому состоянию самолета Boeing 737, разбившегося накануне вечером в Казани, и документы о подготовке пилотов к полету.

Полтинин также отметил, что основными версиями крушения остаются техническая неисправность и ошибка пилотирования. В настоящее время, заметил он, проводится выемка технических жидкостей для проведения комплекса экспертиз.

Самолет Boeing 737 авиакомпании "Татарстан", следовавший из Москвы в Казань, разбился при заходе на посадку. Погибли все 50 человек, находившихся на борту, 44 пассажира и шесть членов экипажа.

Списки погибших в результате авиакатастрофы в Казани опубликованы на официальном сайте МЧС. Среди погибших Ирек Минниханов - сын президента Татарстана Рустама Минниханова, а также глава республиканского УФСБ Александр Антонов. На борту также находилась Донна Каролина Булл, гражданка Великобритании.

Авиакатастрофа в Казани. Фото МЧС.

Пилот разбившегося самолета перед попыткой ухода на второй круг за несколько секунд до катастрофы сообщал диспетчеру аэропорта о "непосадочной конфигурации". Пролетев над ВПП около километра, самолет задел крылом землю, после чего врезался в поверхность носом. В результате произошел взрыв топливных баков и пожар.

"Однозначно известно, что, когда самолет пытался выполнить уход на второй круг, по неустановленной причине самолет задел поверхность летного поля где-то в районе контрольно-диспетчерского пункта, в результате чего произошло разрушение воздушного судна и возгорание", - подтвердил официальный представитель Росавиации Сергей Извольский. При этом он воздержался назвать возможные причины авиакатастрофы. Рассматриваются версии технической неисправности и ошибки экипажа.

Теракт как возможная причина катастрофы не рассматривается, заявил РИА "Новости" министр транспорта Максим Соколов.

Сообщение пилотов свидетельствует о том, что какая-то из систем самолета не сработала. Однако руководитель пресс-службы ОАО "Авиакомпания "Татарстан" Гульназ Минниханова отметила, что самолет между рейсами проходил оперативное техобслуживание и неполадок вывялено не было. Предыдущие рейсы были выполнены в штатном режиме. Ранее в воскресенье борт совершил полет по маршруту Казань-Ереван-Казань, после вылетел в Москву и должен был вернуться в Казань.

"Пилоты, оба 1966 года рождения, имели большой опыт работы. Командир воздушного судна Рустем Салихов начал выполнение полетов на этом самолете в 2012 году вторым пилотом, в марте того же года стал командиром. Его общий летный стаж - 21 год. Общий летный стаж второго пилота - Виктора Гуцула - 23 года", - сообщила Минниханова.

На месте катастрофы продолжаются работы со сбору обломков самолета. Все тела погибших извлечены. По словам сотрудников МЧС, они сильно обгорели. Аэропорт Казани закрыт до 12:00 понедельника.

Родственникам погибших оказывают помощь психологи. Понедельник в Татарстане объявлен днем траура.

Пассажиры, летевшие в воскресенье этим бортом в Москву, сообщают о сильной тряске и рыскании самолета перед посадкой. "Садились в Домодедово так, как будто у самолета система стабилизации горизонта была неисправна, пилот с трудом выравнивал судно перед посадкой, при контакте с землей, нас немного занесло, но пилот справился и я перекрестился", - пишет Руслан Калимуллин.

Разбившийся самолет эксплуатировался 23 года, свой первый полет он совершил в 1990 году. Его бортовой номер - VQ-BBN. Самолет с этим номером в прошлом году уже совершал аварийную посадку в Казани. Тогда сработали датчики разгерметизации салона.

За время эксплуатации самолетом управляли семь авиакомпаний. Первоначально машина находилась на балансе французской авиакомпании Euralair Horizons, затем — Air France. В 1995 году борт был передан в Африку, компании Uganda Airlines. Спустя пять лет его приняла небольшая бразильская компания Rio Sul. Еще пять лет им владела румынская Blue Air, а затем всего полгода болгарская Bulgaria Air. С декабря 2008 года борт начал возить пассажиров авиакомпании "Татарстан".

Пассажирский самолет Boeing 737-500 является самым маленьким представителем классической серии семейства самолетов Boeing 737. Он отличается укороченным фюзеляжем и повышенной дальностью полета по сравнению с базовой моделью серии - Boeing 737-300.

18.11.2013


новость Новости по теме