новость Во дворце президента Латвии произошел крупный пожар

21.06.2013
Пожар в Рижском замке. Кадр ltv.lv

Пожар в Рижском замке. Кадр ltv.lv

В Рижском замке, резиденции президента Латвии, произошел крупный пожар. Как передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-секретаря Государственной пожарно-спасательной службы страны Викторию Шембеле, огнем уничтожено свыше 3200 квадратных метров площади здания. Особенно пострадала крыша. Также выгорели помещения на третьем и четвертом этажах замка. Президент Латвии Андрис Берзиньш временно работает в Доме Черноголовых.

Сообщение об инциденте поступило в 22:21 по местному времени. На борьбу с огнем были брошены все ресурсы рижских пожарных. Кроме того, спасатели вызвали подкрепление из Юрмалы и буксир Рижского свободного порта. В 3:53 огонь был локализован, однако пожарные расчеты еще некоторое время продолжали работу.

Из-за пожара власти перекрыли движение на ближайших ко дворцу улицах и набережной Даугавы. По словам очевидцев, в части старого города было отключено электричество.

В замке находятся Национальный исторический музей Латвии и Музей словесности. Поэтому на место бедствия прибыла министр культуры страны Жанета Яунземе-Гренде. Пожарные проводили ее в замок, чтобы она убедилась в возможности спасти экспозиции музеев. После этого министр созвала экстренное заседание кризисного комитета.

Причины возгорания пока не известны. Госсекретарь МВД страны Илзе Петерсоне-Годмане, прибыв на место происшествия, рассказала, что по факту инцидента возбуждено уголовное дело, однако никаких подробностей не сообщила.

Строительство Рижского замка на берегу Даугавы началось в 1330 году. В 1484-м во время конфликта горожан с магистром Ливонского ордена замок был практически разрушен. Восстановили его в 1494-1515 годах. После провозглашения Латвией независимости в начале XX века замок был объявлен президентской резиденцией. В советские годы там располагались музеи и дворец пионеров. В 1995-м в замок вновь въехал президент Латвии. Осенью 2012 года в Рижском замке начался капитальный ремонт.

21.06.2013


новость Новости по теме