новость Авиакатастрофа в Иране: более 70 погибших

10.01.2011
Авиакатастрофа в Иране. Фото Global Look Press

Авиакатастрофа в Иране. Фото Global Look Press

Пассажирский самолет типа "Фокер", принадлежащий авиакомпании IranAir, разбился на северо-западе Ирана, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на иранское информационное агентство IRNA. По данным Международной организации Красного Креста, жертвами катастрофы стали по меньшей мере 70 человек, около 32 получили ранения, однако по мнению медиков, число жертв может возрасти, поскольку многие раненые находятся в критическом состоянии. В свою очередь, иранское агентство Fars сообщает о 72 погибших и 33 раненых. На борту разбившегося самолета находилось 105 человек.

Экипаж лайнера, выполнявшего рейс из Тегерана в город Урмия (административный центр провинции Западный Азербайджан), в сложных погодных условиях не сумел посадить самолет с первой попытки. При повторном заходе на посадку и произошла трагедия. На месте падения самолета проводится спасательная операция. Она осложнена тем, что толщина снежного покрова составляет примерно 70 сантиметров.

На месте крушения обнаружен один из двух бортовых самописцев. Министр транспорта Ирана Хамид Бехбахани заявил, что прежде всего необходимо расшифровать черные ящики, а также опросить выживших людей. Только после этого можно будет говорить о причине крушения. Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад выразил соболезнования семьям погибших и пострадавшим.

С июля прошлого года в Иране действует запрет на эксплуатацию российских самолетов Ту-154 как на внутренних, так и на международных авиалиниях в связи с частыми катастрофам самолетов это типа. Из-за эмбарго США Иран не может приобретать самолеты американского концерна Boeing. Многие же другие западные авиапроизводители используют запчасти, также производимые в США и, следовательно, недоступные Ирану. В настоящее время в авиапарке Ирана насчитывается около 180 самолетов на почти 30 тысяч посадочных мест.

10.01.2011


новость Новости по теме