новость Капитан упавшего аэробуса A310 найден живым

01.07.2009
Самолет Airbus А310. Фото с сайта www.aviationexplorer.com

Самолет Airbus А310. Фото с сайта www.aviationexplorer.com

Капитан пассажирского самолета Airbus А310 компании Yemenia Airways, упавшего у Коморских островов, выжил, сообщает сайт издания Yemenpost. Как сообщалось ранее, также после крушения выжил пятилетний ребенок.

Самолет совершал рейс из столицы Йемена Саны в столицу Комор город Морони. На борту A310 находились 142 пассажира и 11 членов экипажа. Гражданство 93 человек установлено - это 26 граждан Франции, 54 - Коморских островов, 11 йеменцев, двое граждан Марокко, а также по одному гражданину Индонезии, Филиппин, Канады, Палестины и Эфиопии.

Власти Франции несколько лет назад закрыли свои воздушные границы для йеменского самолета A310 из-за многочисленных неполадок в его оборудовании, заявил министр транспорта Франции Доминик Буссеро. "Несколько лет назад мы закрыли этому самолету допуск на национальную территорию, так как посчитали, что в его техническом оборудовании имеется ряд неполадок", - сказал Буссеро.

Авиакомпания Yemenia, в свою очередь, заявила во вторник о том, что разбившийся A310 был в хорошем рабочем состоянии. Министр транспорта Йемена Халед аль-Вазир заявил, что разбившийся самолет в мае прошел полную техническую проверку под контролем экспертов компании Airbus. Проверка проводилась в соответствии с международными стандартами.

По данным компании Airbus, потерпевший крушение A310 сошел с конвейера в 1990 году, а в октябре 1999 года начал эксплуатироваться йеменской авиакомпанией Yemenia. Разбившийся самолет налетал около 51,9 тысячи часов и выполнил около 17,3 тысячи рейсов.

01.07.2009


новость Новости по теме